WordPress.com - plugins - jetpack-mu-wpcom - en to fr translation catalogue (1212 entries)

en:  The default media width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default media width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
fr[0]:  La largeur par défaut du média pour le thème <strong>%1$s</strong> est de %2$d pixel.
fr[1]:  La largeur par défaut du média pour le thème <strong>%1$s</strong> est de %2$d pixels.

en:  and
fr:  et

en:  once
fr:  une fois

en:  per
fr:  par

en: "%s" link text
fr: Texte du lien « %s »

en: "Coming soon" sites are only visible to you and invited users.
fr: Les sites « Bientôt disponible » ne sont visibles que par vous et les utilisateurs invités.

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
fr[0]: %1$d élément du menu
fr[1]: %1$d éléments du menu

en: %s is not a valid command.
fr: %s n&rsquo;est pas une commande valide.

en: %s wants to access your site’s data. Log in to authorize that access.
fr: %s souhaite accéder aux données de votre site. Connectez-vous pour autoriser cet accès.

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

en: (Address never made public)
fr: (adresse strictement confidentielle)

en: (modified %s ago)
fr: (modifié il y a %s)

en: (no name)
fr: (sans nom)

en: (no title)
fr: (sans titre)

en: (opens in a new tab)
fr: (ouvre un nouvel onglet)

en: /month, paid yearly
fr: /mois, facturation annuelle

en: 16:9
fr: 16 :9

en: 3:4
fr: 3 :4

en: 9:16
fr: 9 :16

en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
fr: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Découvrez</a>-en plus sur le propriétaire de la connexion et ce qui ne fonctionnera pas si vous n'en avez pas.

en: <hostname>%1$s</hostname> settings, stats, and subscribers will start fresh. <hostname>%2$s</hostname> will keep its data as is.
fr: Les réglages, les statistiques et les abonnés de <hostname>%1$s</hostname> seront réinitialisés. <hostname>%2$s</hostname> conservera ses données.

en: <p><strong>Recommended for</strong></p><list><item>development sites</item><item>sites that need access to all Jetpack features</item></list><p><strong>Please note</strong> that creating a fresh connection for <hostname>%1$s</hostname> would require restoring the connection on <hostname>%2$s</hostname> if that site is cloned back to production. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>.</p>
fr: <p><strong>Recommandé pour les</strong></p><list><item>sites de développement</item><item>qui requièrent l’accès à toutes les fonctionnalités de Jetpack</item></list><p><strong>Veuillez noter</strong> que la création d’une nouvelle connexion pour <hostname>%1$s</hostname> nécessitera le rétablissement de la connexion sur <hostname>%2$s</hostname> si ce site est cloné en production. <safeModeLink>Lire la suite</safeModeLink>.</p>

en: <p><strong>Recommended for</strong></p><list><item>short-lived test sites</item><item>sites that will be cloned back to production after testing</item></list><p><strong>Please note</strong> that staying in Safe mode will disable some Jetpack features, including security features such as SSO, firewall, and site monitor. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>.</p>
fr: <p><strong>Recommandé pour les</strong></p><list><item>sites de test éphémères</item><item>qui seront clonés en production après le test</item></list><p><strong>Veuillez noter</strong> que le fait de rester en mode sans échec désactivera certaines fonctionnalités de Jetpack, y compris des fonctionnalités de sécurité telles que le SSO, le pare-feu et la surveillance du site. <safeModeLink>Lire la suite</safeModeLink>.</p>

en: <span>A bright idea,</span> <span>coming soon</span>
fr: <span>Une idée brillante,</span> <span>bientôt disponible</span>

en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
fr: <span>Auteur&nbsp;:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: <span>Your site is in Safe Mode because <hostname>%1$s</hostname> appears to be a staging or development copy of <hostname>%2$s</hostname>.</span>Two sites that are telling Jetpack they’re the same site. <safeModeLink>Learn more or troubleshoot common Safe mode issues</safeModeLink>.
fr: <span>Votre site est en mode sans échec car <hostname>%1$s</hostname> semble être une copie en préproduction ou en développement de <hostname>%2$s</hostname>.</span>Ces 2 sites indiquent à Jetpack qu’il s’agit d’un seul et même site. <safeModeLink>Lire la suite ou résoudre les problèmes courants liés au mode sans échec</safeModeLink>.

en: <strong>%s</strong> is a perfect site address. It’s available, easy to find, share, and follow. Get it now and claim a corner of the web.
fr: Le domaine <strong>%s</strong> est une adresse idéale pour un site. Il est disponible, facile à trouver, à partager et à suivre. Obtenez-le maintenant et revendiquez un espace sur le Web.

en: <strong>Error</strong>: Invalid site ID.
fr: <strong>Erreur</strong> : ID de site non valide.

en: <strong>Error</strong>: The custom message is too long. Please keep it under 500 characters.
fr: <strong>Erreur</strong> : le message personnalisé est trop long. Merci de ne pas dépasser 500 caractères.

en: <strong>Error</strong>: The user invitation email could not be sent, the user account was not created.
fr: <strong>Erreur</strong> : l’e-mail d’invitation de l’utilisateur n’a pas pu être envoyé, le compte utilisateur n’a pas été créé.

en: <strong>Need help?</strong> Learn more about the <connectionInfoLink>Jetpack connection</connectionInfoLink> or <supportLink>contact Jetpack support</supportLink>
fr: <strong>Besoin d’aide ?</strong> En savoir plus sur la <connectionInfoLink>connexion de Jetpack</connectionInfoLink> ou <supportLink>contacter l’assistance Jetpack</supportLink>

en: <strong>Need help?</strong> Learn more about the <jpConnectionInfoLink>Jetpack connection</jpConnectionInfoLink> or <jpSupportLink>contact Jetpack support</jpSupportLink>.
fr: <strong>Besoin d’aide ?</strong> En savoir plus sur la <jpConnectionInfoLink>connexion Jetpack</jpConnectionInfoLink> ou <jpSupportLink>contacter l’assistance Jetpack</jpSupportLink>.

en: <strong>Notice:</strong> It appears that your 'wp-config.php' file might be using dynamic site URL values. Dynamic site URLs could cause Jetpack to enter Safe Mode. <dynamicSiteUrlSupportLink>Learn how to set a static site URL.</dynamicSiteUrlSupportLink>
fr: <strong>Remarque :</strong> votre fichier « wp-config.php » semble utiliser des valeurs d’URL de site dynamiques. Ce type d’URL peut forcer Jetpack a entrer en mode sans échec. <dynamicSiteUrlSupportLink>Découvrez comment obtenir une URL de site statique.</dynamicSiteUrlSupportLink>

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
fr: Vous avez besoin d&rsquo;un compte WordPress.com pour accéder à ce site. Cliquez sur le bouton ci-dessous pour vous connecter ou créer un compte WordPress.com gratuit.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
fr: Quelques mots pour inciter vos lecteurs à laisser un commentaire

en: A non-empty nonce must be supplied.
fr: Un nonce non vide doit être fourni.

en: Access a variety of free and paid plugins that can enhance your site's functionality and features.
fr: Accédez à de nombreuses extensions, gratuites et payantes, qui peuvent améliorer les fonctionnalités de votre site.

en: Account ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
fr: ID de compte <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a> :

en: Account Settings
fr: Réglages du compte

en: Account not found. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
fr: Compte introuvable. Si vous avez déjà un compte, vous devez le connecter à WordPress.com.

en: Activate
fr: Activer

en: Activated
fr: Activé

en: Activating
fr: Activation

en: Activity Log
fr: Journal d’activités

en: Add Many Items
fr: Ajouter de nombreux éléments

en: Add Menu Item
fr: Ajouter un élément au menu

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add New Menu Item Label
fr: Ajouter un Libell&eacute; &agrave; l’&Eacute;l&eacute;ment du Menu

en: Add New Menu Section
fr: Ajouter une nouvelle section au menu

en: Add New Plugin
fr: Ajouter une nouvelle extension

en: Add New Project
fr: Ajouter Nouveau Projet

en: Add New Project Tag
fr: Ajouter une nouvelle étiquette de projet

en: Add New Project Type
fr: Ajouter un nouveau type de projet

en: Add New Site
fr: Ajouter un nouveau site

en: Add New Template Part
fr: Ajouter un nouvel élément de modèle

en: Add New Template Part Type
fr: Ajouter un nouveau type d’élément de modèle

en: Add New Testimonial
fr: Ajouter un témoignage

en: Add New User
fr: Ajouter un compte

en: Add One Item
fr: Ajouter un élément

en: Add These New Menu Items
fr: Ajouter ces nouveaux éléments du menu

en: Add a domain
fr: Ajouter un domaine

en: Add a logo to display on your site. No logo? Buy a pro one today, powered by Fiverr — Click “Create logo” to start.
fr: Ajoutez un logo à afficher sur votre site. Pas de logo ? Achetez-en un professionnel dès aujourd’hui, propulsé par Fiverr, en cliquant sur « Créer un logo ».

en: Add a new page
fr: Ajouter une nouvelle page

en: Add a post title
fr: Ajouter un titre à l’article

en: Add custom address
fr: Ajouter une adresse personnalisée

en: Add entry
fr: Ajouter un titre

en: Add links
fr: Ajouter des liens

en: Add or remove Labels
fr: Ajouter ou supprimer des libellés

en: Add or remove tags
fr: Ajouter ou retirer des étiquettes

en: Add subscribers
fr: Ajouter des abonnés

en: Add the Subscribe Block to your site
fr: Ajouter le bloc S’abonner à votre site

en: Add these tags
fr: Ajouter ces étiquettes

en: Add to section:
fr: Ajouter à la section&nbsp;:

en: Add your About page
fr: Ajouter une page À propos

en: Add your products
fr: Ajouter vos produits

en: Add-Ons
fr: Modules

en: Add-ons
fr: Modules

en: Adding tags can help drive more traffic to your post.
fr: Ajouter des étiquettes peut aider à générer davantage de trafic vers votre article.

en: Additional CSS
fr: CSS additionnel

en: Additional Post Statuses
fr: États supplémentaires

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
fr: Adapter les couleurs du formulaire de commentaires à celles de votre thème.

en: Admin Interface Style
fr: Style de l’interface administrateur

en: Admin interface style changed.
fr: Le style de l’interface d’administration a été modifié.

en: Advertising
fr: Publicité

en: All Menu Item Labels
fr: Toutes les étiquettes des éléments de menu

en: All Menu Sections
fr: Toutes les sections de menu

en: All Project Tags
fr: Toutes les étiquettes de projet

en: All Project Types
fr: Tous les types de projet

en: All Projects
fr: Tous les projets

en: All Sites
fr: Tous les sites

en: All Template Part Types
fr: Tous les types d’éléments de modèle

en: All Template Parts
fr: Tous les éléments de modèle

en: All Testimonials
fr: Tous les témoignages

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: All slides will share the same aspect ratio, for consistency.
fr: Toutes les diapositives disposeront des mêmes proportions, par mesure de cohérence.

en: Allow Blocks
fr: Autoriser les blocs

en: Allow duplicate stories
fr: Autoriser les doublons

en: Already have a subscription? <connectButton/>
fr: Vous avez déjà un abonnement ? <connectButton/>

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
fr: Afficher les articles étiquettés également en dehors de la zone de Contenu mis en avant

en: Alternate items
fr: Éléments alternatifs

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
fr: La connexion Jetpack doit être mise en place par un administrateur de ce blog.

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
fr: Un administrateur de ce site peut sortir Jetpack du mode sans échec.

en: An advanced block that allows displaying content based on different parameters and visual configurations.
fr: Un bloc avancé qui permet d’afficher du contenu en fonction de différents paramètres et configurations visuelles.

en: An advanced block that displays content in a carousel format with customizable parameters and visual configurations.
fr: Un bloc avancé qui affiche le contenu sous forme de carrousel avec des paramètres personnalisables et des configurations visuelles.

en: An entry on the timeline
fr: Une entrée sur le fil d'actualité

en: An error has occurred when inviting the user to the site.
fr: Une erreur est survenue lors de l’invitation de l’utilisateur sur le site.

en: An error has occurred when revoking the invite for the user.
fr: Une erreur est survenue lors de la révocation de l’invitation de l’utilisateur.

en: An error has occurred when revoking the user invite.
fr: Une erreur est survenue lors de la révocation de l’invitation de l’utilisateur.

en: An error occurred. Please try again.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez essayer à nouveau.

en: An improved version of this block is available. Update for a better, more natural way to manage your blog post listings. There may be small visual changes.
fr: Une version améliorée de ce bloc est disponible. Procédez à la mise à jour pour gérer plus efficacement et naturellement les listes d'articles de votre blog. Quelques petites modifications visuelles ont pu être apportées.

en: An unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue s’est produite.

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
fr: Toutes les mises à jour automatiques ont été expressément désactivées par un administrateur du site.

en: Any change you make here will apply to the entire website.
fr: Toute modification apportée ici sera appliquée à l'intégralité du site Web.

en: Anyone with the link can view your site.
fr: Toute personne disposant du lien peut consulter votre site.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Are you sure you want to disconnect?
fr: Voulez-vous vraiment déconnecter l'application ?

en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
fr: Comme toujours, n’hésitez pas à <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contacter notre équipe d’assistance</a> si vous avez des questions.

en: Aspect ratio
fr: Proportion de taille

en: At least one user must be connected for your Jetpack products to work properly.
fr: Au moins un utilisateur doit être connecté pour que vos produits Jetpack fonctionnent correctement.

en: Attempted to send a new invitation to a user using an invite that doesn&#8217;t exist.
fr: Tentative d’envoi d’une nouvelle invitation à un utilisateur à l’aide d’une invitation qui n’existe pas.

en: Authentication provider (google, github, apple, link)
fr: Fournisseur d’authentification (Google, GitHub, Apple, lien)

en: Author Bio
fr: Biographie de l'auteur

en: Author Name
fr: Nom de l’auteur/autrice

en: Authors
fr: Auteurs

en: Automatically advance through slides.
fr: Avancez automatiquement dans les diapositives.

en: Automatically use first image in post
fr: Utiliser automatiquement la première image de l’article

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Available Tools
fr: Outils disponibles

en: Back to my website
fr: Retour vers mon site Web

en: Back to template part types
fr: Retourner aux types de sous-modèles

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Base Font
fr: Police de base

en: Based on the topics and themes in your post, here are some suggested tags to consider:
fr: D’après les thèmes et sujets de votre article, voici quelques suggestions d’étiquettes à envisager :

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
fr: Avant de continuer, veuillez vous connecter à votre site Jetpack.

en: Before you go, help us improve Jetpack
fr: Avant de partir, pouvez-vous nous aider à améliorer Jetpack ?

en: Begin typing any word in a post title. Click on an autocomplete result to select it.
fr: Commencez à saisir n’importe quel mot contenu dans le titre d’un article. Cliquez sur l’un des résultats de la saisie semi-automatique pour le sélectionner.

en: Blaze &#8220;%s&#8221; to Tumblr and WordPress.com audiences.
fr: Donnez de la visibilité avec Blaze à « %s » auprès de votre public Tumblr et WordPress.com.

en: Blaze this page
fr: Donner de la visibilité à cette page avec Blaze

en: Blaze this post
fr: Donner de la visibilité à cet article avec Blaze

en: Blaze this product
fr: Donner de la visibilité à ce produit avec Blaze

en: Block guide
fr: Guide de bloc

en: Blog Display
fr: Affichage du Blog

en: Blog Posts
fr: Articles du blog

en: Blog Posts Listing
fr: Liste des articles du blog

en: Blog is already registered
fr: Le blog est déjà enregistré

en: Build a website. Sell something. Blog. And so much more.
fr: Créez un site Web. Vendez quelque chose. Bloguez. Et bien plus encore.

en: Build your audience with tags
fr: Développez votre public grâce aux étiquettes.

en: Buy a <a href="https://wordpress.com/domains/add/%1$s?redirect_to=%2$s">custom domain</a>, <a href="https://wordpress.com/domains/add/mapping/%1$s?redirect_to=%2$s">map</a> a domain you already own, or <a href="https://wordpress.com/domains/add/site-redirect/%1$s?redirect_to=%2$s">redirect</a> this site. <a href="https://wordpress.com/domains/manage/%1$s/edit/%1$s">You can change your site address in Domain Settings</a>.
fr: Achetez un <a href="https://wordpress.com/domains/add/%1$s?redirect_to=%2$s">domaine personnalisé</a>, <a href="https://wordpress.com/domains/add/mapping/%1$s?redirect_to=%2$s">associez</a> un domaine que vous possédez déjà ou <a href="https://wordpress.com/domains/add/site-redirect/%1$s?redirect_to=%2$s">redirigez</a> ce site. <a href="https://wordpress.com/domains/manage/%1$s/edit/%1$s">Vous pouvez changer l’adresse de votre site dans vos réglages de domaine.</a>

en: By clicking <strong>%1$s</strong> or <strong>%2$s</strong>, you agree to our <tosLink>Terms of Service</tosLink> and to <shareDetailsLink>sync your site‘s data</shareDetailsLink> with us.
fr: En cliquant sur <strong>%1$s</strong> ou <strong>%2$s</strong>, vous acceptez nos <tosLink>conditions d’utilisation</tosLink> et de <shareDetailsLink>synchroniser les données de votre site</shareDetailsLink> avec nous.

en: By clicking <strong>%s</strong>, you agree to our <tosLink>Terms of Service</tosLink> and to <shareDetailsLink>sync your site‘s data</shareDetailsLink> with us.
fr: En cliquant sur <strong>%s</strong>, vous acceptez nos <tosLink>conditions d’utilisation</tosLink> et de <shareDetailsLink>synchroniser les données de votre site</shareDetailsLink> avec nous.

en: By clicking the buttons above, you agree to our <tosLink>Terms of Service</tosLink> and to <shareDetailsLink>sync your site‘s data</shareDetailsLink> with us.
fr: En cliquant sur les boutons ci-dessus, vous acceptez nos <tosLink>conditions d’utilisation</tosLink> et de <shareDetailsLink>synchroniser les données de votre site</shareDetailsLink> avec nous.

en: By continuing you agree to our <tosLink>Terms of Service</tosLink> and to <shareDetailsLink>sync your site’s data</shareDetailsLink> with us. We’ll check if that email is linked to an existing WordPress.com account or create a new one instantly.
fr: En poursuivant, vous acceptez nos <tosLink>conditions d’utilisation</tosLink> et de <shareDetailsLink>synchroniser les données de votre site</shareDetailsLink> avec nous. Nous vérifierons si cette adresse e-mail est liée à un compte WordPress.com existant ou en créerons un nouveau instantanément.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel reply
fr: Annuler la réponse

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
fr: Ne peut pas gérer les redirects de cookies, puisque les headers ont déjà été envoyés.

en: Cannot parse URL %s
fr: Impossible d’analyser l'URL %s

en: Cart
fr: Panier

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Choose Date
fr: Choisir la date

en: Choose a domain
fr: Choisir un domaine

en: Choose a plan
fr: Choisir un plan

en: Choose a theme
fr: Choisir un thème

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
fr: Affichez l&rsquo;intégralité ou un extrait de l’article sur les pages du blog et des archives, ou choisissez la combinaison extrait/article complet par défaut du thème.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
fr: Affichez l&rsquo;intégralité ou un extrait de l’article sur les pages du blog et des archives.

en: Choose from the most used Labels
fr: Choisissez parmi les libellés les plus utilisés

en: Choose from the most used tags
fr: Choisir parmi les étiquettes les plus utilisées

en: Choose how many slides appear on screen simultaneously.
fr: Choisissez combien de diapositives apparaissent simultanément à l’écran.

en: Choose someone to look after your site when you pass away.
fr: Choisissez la personne qui gérera votre site après votre décès.

en: Claim your domain
fr: Demandez votre domaine.

en: Claim your free domain
fr: Demander votre domaine gratuit

en: Claim your free one-year domain
fr: Demander votre domaine gratuit pendant 1 an

en: Classic style
fr: Style classique

en: Classic view
fr: Affichage classique

en: Click here to open the Block Editor and change your fonts.
fr: Cliquez ici pour ouvrir l'éditeur de blocs et changez vos polices.

en: Collect sales tax
fr: Collecter les taxes de vente

en: Color
fr: Couleur

en: Color Scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Color Settings
fr: Réglages des couleurs

en: Column mappings
fr: Mappages de colonne

en: Columns
fr: Colonnes

en: Coming Soon
fr: Bientôt disponible

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
fr: Liste séparée par des virgules de champs supplémentaires à inclure dans l’état.

en: Comment
fr: Commenter

en: Comment IDs to include in Full Sync
fr: ID de commentaire à inclure dans la synchronisation complète

en: Comment sent successfully
fr: Commentaire envoyé avec succès

en: Comments
fr: Commentaires

en: Common
fr: Généralités

en: Complete your profile
fr: Valider votre profil

en: Congrats! Premium blocks are now available to use.
fr: Félicitations ! Les blocs Premium sont désormais disponibles, ils peuvent être utilisés.

en: Congrats, your site is live!
fr: Félicitations, votre site vient d’être mis en ligne !

en: Congratulations! You did it. View your post to see how it will look on your site.
fr: Bravo ! Vous l’avez fait. Affichez votre article pour voir à quoi il ressemblera sur votre site.

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect a Stripe account to collect payments
fr: Connecter un compte Stripe pour encaisser des paiements

en: Connect to WordPress.com
fr: Connexion à WordPress.com

en: Connect your domain
fr: Connecter votre domaine

en: Connect your social media accounts
fr: Connecter vos comptes de réseaux sociaux

en: Connected
fr: Connecté

en: Connecting a WordPress.com account unlocks Jetpack’s full suite of features including secure logins.
fr: Connecter un compte WordPress.com débloque l’intégralité des fonctionnalités de Jetpack, notamment les connexions sécurisées.

en: Contain
fr: Contient

en: Content
fr: Contenu

en: Content Carousel
fr: Carrousel de contenu

en: Content Loop
fr: Boucle de contenu

en: Content Options
fr: Options de contenu

en: Context for the Full Sync
fr: Contexte pour la synchronisation complète

en: Continue and launch
fr: Continuer et lancer

en: Continue editing
fr: Continuer les modifications

en: Continue reading
fr: Poursuivre la lecture

en: Continue reading %s
fr: Lire la suite %s

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
fr: Poursuivre la lecture<span class="screen-reader-text"> de « %s »</span>

en: Continue to write your first post
fr: Poursuivre et rédiger votre premier article

en: Control who can view your site.
fr: Contrôlez qui peut voir votre site.

en: Copied to clipboard!
fr: Copié dans le presse-papier !

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy
fr: Copier

en: Copy URL
fr: Copier l’URL

en: Copy URL to clipboard
fr: Copier l’URL dans le presse-papiers

en: Could not confirm migration.
fr: Impossible de confirmer la migration.

en: Could not confirm new owner.
fr: Impossible de confirmer le nouveau propriétaire.

en: Could not confirm safe mode.
fr: Impossible de confirmer le mode sans échec.

en: Could not create the connection. Retry or find out more <a>here</a>.
fr: Impossible de créer cette connexion. Réessayez ou cliquez <a>ici</a> pour en savoir plus.

en: Could not delete sync error option.
fr: Impossible de supprimer l&rsquo;option d&rsquo;erreur de synchronisation.

en: Could not move your settings. Retry or find out more <a>here</a>.
fr: Impossible de transférer vos réglages. Réessayez ou cliquez <a>ici</a> pour en savoir plus.

en: Could not stay in safe mode. Retry or find out more <a>here</a>.
fr: Impossible de rester en mode sans échec. Réessayez ou cliquez <a>ici</a> pour en savoir plus.

en: Count down to an event. Set a title and pick a time and date.
fr: Compte à rebours avant un événement. Définissez un titre et choisissez une date ainsi qu’une heure.

[ctx: Countdown days remaining]
en: days
fr: jours

[ctx: Countdown hours remaining]
en: hours
fr: heures

[ctx: Countdown seconds remaining]
en: seconds
fr: secondes

en: Cover
fr: Bannière

en: Create a fresh connection
fr: Créer une nouvelle connexion

en: Create logo in minutes
fr: Créer un logo en quelques minutes

en: Create paid Newsletter
fr: Créer une newsletter payante

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
fr: Le CSS personnalisé se gère désormais dans l’outil de personnalisation.

en: Custom Message
fr: Message personnalisé

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Customer Name
fr: Nom du client

en: Customer Testimonials
fr: Témoignages clients

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize Testimonials Archive
fr: Personnaliser l’Archive des témoignages

en: Customize content with AI
fr: Personnaliser du contenu avec l’IA

en: Customize your domain
fr: Personnaliser votre domaine

en: Customize your store
fr: Personnaliser votre boutique

en: Daily
fr: Quotidien

en: Daily Writing Prompt
fr: Suggestion de rédaction du jour

en: Daily at %s.
fr: Tous les jours à %s.

en: Dark
fr: Sombre

en: Data Modules that should be included in Full Sync
fr: Modules de données à inclure dans la synchronisation complète

en: Date:
fr: Date :

en: Deactivate
fr: Désactivée

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Default category changed successfully.
fr: Catégorie par défaut modifiée avec succès.

en: Default style
fr: Style par défaut

en: Default view
fr: Affichage par défaut

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Disconnect Jetpack
fr: Déconnecter Jetpack

en: Disconnect Owner Account
fr: Déconnecter le compte propriétaire

en: Disconnect my user account
fr: Déconnecter mon compte utilisateur

en: Disconnecting the owner account will remove the Jetpack connection for all users on this site. The site will remain connected.
fr: La déconnexion du compte propriétaire supprimera la connexion Jetpack pour tous les utilisateurs de ce site. Le site restera connecté.

en: Disconnecting…
fr: Déconnexion…

en: Discourage search engines from indexing this site
fr: Demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer ce site

en: Discover a curated selection of free and premium plugins designed to enhance your site's functionality and features.
fr: Découvrez une sélection triée sur le volet d’extensions gratuites et premium conçues pour améliorer les fonctionnalités de votre site.

en: Discover more from %s
fr: En savoir plus sur %s

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Dismiss this notice
fr: Ignorer cette notification

en: Display
fr: Affichage

en: Display Mailerlite subscriber popup
fr: Afficher la fenêtre contextuelle d’abonnement à Mailerlite

en: Display author
fr: Afficher l’auteur

en: Display categories
fr: Afficher les catégories

en: Display comment link
fr: Afficher le lien de commentaires

en: Display date
fr: Afficher la date

en: Display on blog and archives
fr: Afficher sur le blog et dans les archives

en: Display on pages
fr: Afficher sur les pages

en: Display on single posts
fr: Afficher sur les articles individuels

en: Display on single projects
fr: Afficher sur des projets individuels

en: Display tags
fr: Afficher les étiquettes

en: Displays your latest Blog Posts.
fr: Affiche vos derniers articles de blog.

en: Dive deep into the world of WordPress.com themes. Discover the responsive and stunning designs waiting to bring your site to life.
fr: Immergez-vous dans le monde des thèmes WordPress.com. Découvrez les designs adaptables et époustouflants qui attendent de donner vie à votre site.

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
fr: Ne pas afficher l’étiquette dans les détails de l’article et dans les nuages d’étiquettes.

en: Do we want the checksum or object ids.
fr: Souhaitons-nous la somme de contrôle ou les ID d’objet ?

en: Domain Only
fr: Domaine uniquement

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
fr: Le domaine « %1$s » vient d’échouer la vérification de is_usable_domain car il s’agit d’un sous-domaine de WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
fr: Le domaine « %1$s » vient d’échouer la vérification de is_usable_domain car il est vide.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
fr: Le domaine « %1$s » vient d’échouer la vérification de is_usable_domain car il figure dans le tableau des domaines non utilisables.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
fr: Le domaine « %1$s » vient d’échouer la vérification de is_usable_domain car il utilise un domaine de niveau supérieur non valide.

en: Domains
fr: Domaines

en: Don't show again
fr: Ne plus afficher

en: Don't use the theme's original CSS.
fr: N’utilisez pas le CSS d’origine du thème.

en: Download
fr: Télécharger

en: Download all the media library files (images, videos, audio, and documents) from your site.
fr: Téléchargez l’intégralité des fichiers de la médiathèque (images, vidéos, fichiers audio et documents) de votre site.

en: Draft
fr: Brouillon

en: Drive traffic to your site
fr: Accroître le trafic sur votre site

en: Dynamic
fr: Dynamique

en: Earn money with your newsletter
fr: Gagner de l’argent avec votre newsletter

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
fr: Mettez certains de vos articles en valeur en ajoutant l&rsquo;étiquette <a href="%1$s"> « featured »</a> ou toute autre étiquette de votre choix. Votre thème peut afficher jusqu&rsquo;à %2$s articles dans sa zone de contenu à la une.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Menu Item
fr: Modifier une entrée du menu

en: Edit Menu Item Label
fr: Modifier le libellé de l’élément de menu

en: Edit Menu Section
fr: Modifier la section du menu

en: Edit Project
fr: Modifier le projet

en: Edit Project Tag
fr: Modifier l’étiquette du projet

en: Edit Project Type
fr: Modifier le type de projet

en: Edit Site
fr: Modifier le site

en: Edit Template Part
fr: Modifier l’élément de modèle

en: Edit Template Part Type
fr: Modifier le type d’élément de modèle

en: Edit Testimonial
fr: Modifier le t&eacute;moignage

en: Edit a page
fr: Modifier une page

en: Edit homepage
fr: Modifier la page d’accueil

en: Edit site design
fr: Modifier le design du site

en: Email
fr: E-mail

en: Email (address never made public)
fr: Adresse e-mail (adresse strictement confidentielle)

en: Email address for magic link authentication
fr: Adresse e-mail pour l’authentification par lien magique

en: Email address is required for magic link authentication.
fr: Une adresse e-mail est obligatoire pour l’authentification par lien magique.

en: Email me new comments
fr: M’envoyer les nouveaux commentaires par e-mail

en: Email me new posts
fr: M’informer des nouveaux articles par e-mail

en: Emails
fr: E-mails

en: Enable "Share site" to let collaborators without an account view your site.
fr: Activez "Partager le site" pour permettre à des collaborateurs n'ayant pas de compte de consulter votre site.

en: Enable Locked Mode
fr: Activer le mode verrouillé

en: Enable Portfolio Projects for this site.
fr: Activer les projets Portfolio sur ce site.

en: Enable Testimonials for this site.
fr: Activer

en: Enable blocks in comments
fr: Activer les blocs dans les commentaires

en: Enable post sharing
fr: Activer le partage d’article

en: Enable subscribers modal
fr: Activer la fenêtre modale des abonnés

en: End ID for the histogram
fr: ID de fin de l’histogramme

en: Enhanced Ownership
fr: Propriété améliorée

en: Enter media URL
fr: Saisir l’URL du média

en: Enter the customer's name here
fr: Saisissez le nom du client ici

en: Enter the menu item's name here
fr: Entrer le nom de l&rsquo;élément du menu ici

en: Enter your email address
fr: Saisir votre adresse e-mail

en: Error Details: %s
fr: Details d’erreur: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack commence par un chiffre. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack est vide. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiqueement. %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack n&rsquo;est pas un scalaire. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: Error during unschedule of the event.
fr: Erreur lors de la déprogrammation de l’événement.

en: Error: your Facebook login has expired.
fr: Erreur : votre connexion à Facebook a expiré.

en: Event Countdown
fr: Compte à rebours d’événement

en: Event Title
fr: Titre de l’événement

en: Every %d minutes
fr: Toutes les %d minutes

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
fr: Pour que les fonctionnalités soient opérationnelles normalement chaque site Jetpack requiert au moins un administrateur. Veuillez vous connecter à votre compte WordPress.com à l’aide du bouton ci-après. Une fois connecté, vous pouvez actualiser cette page pour voir une option de modification du propriétaire de la connexion.

en: Every minute
fr: Chaque minute

en: Excerpt
fr: Un extrait

en: Exclude this block from the page's deduplication logic.
fr: Excluez ce bloc de la logique de déduplication de la page.

en: Excluded %s
fr: %s exclu

en: Excluded categories
fr: Catégories exclues

en: Excluded tags
fr: Balises exclues

en: Explore marketplace plugins
fr: Découvrir les extensions de la place de marché

en: Explore plugins
fr: Découvrir les extensions

en: Explore themes
fr: Découvrir les thèmes

en: Export
fr: Exporter

en: Export Media Files
fr: Exporter les fichiers média

en: Export tool
fr: Outil d’exportation

en: Export your site’s media files and manage backups from Jetpack VaultPress Backup.
fr: Exportez les fichiers média de votre site et gérez les sauvegardes depuis Jetpack VaultPress Backup.

en: External User
fr: Utilisateur externe

en: Extra Large
fr: Très grand

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
fr: Échec de la déconnexion du site car il semble déjà déconnecté.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
fr: Échec de la récupération du jeton utilisateur à partir de WordPress.com.

en: Fall
fr: Automne

en: Featured
fr: À la Une

en: Featured Content
fr: Contenu mis en avant

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: Featured Images
fr: Images mises en avant

en: Featured image caption
fr: Légende de l'image mise en avant

en: Feedback
fr: Remarque

en: Feel free to keep editing your homepage, or continue and launch your site.
fr: Poursuivez l’édition de la page d’accueil ou continuez et lancez votre site.

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
fr: Les modifications de fichier ont été expressément désactivées par un administrateur du site.

en: Filter Testimonials list
fr: Filtrer la liste des témoignages

en: Filter menu items list
fr: Filtrer la liste des éléments du menu

en: Filter projects list
fr: Liste des filtres de projets

en: Filter template parts list
fr: Filtrer la liste d’éléments de modèle

en: Find other domains
fr: Trouver d'autres domaines

en: Find the perfect theme for your site
fr: Trouver le thème parfait pour votre site

en: Finish Sensei setup
fr: Terminer la configuration de Sensei

en: Finish store setup
fr: Terminer la configuration de la boutique

en: Finishing setting up Safe mode…
fr: Finalisation de la configuration du mode sans échec…

en: Fit
fr: Centrer

en: Flex your site's features with plugins
fr: Ajuster les fonctionnalités de votre site avec des extensions

en: Font Pairings
fr: Associations de polices

en: Font Selection
fr: Sélection de la police

en: Fonts
fr: Polices

en: Food Menus
fr: Menus

en: Footer
fr: Pied de page

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
fr: Par exemple épicé, favori, etc. <br /> Séparez les valeurs par des virgules

en: Fridays at %s.
fr: Le vendredi à %s.

en: Full Post
fr: Tout l'Article

en: Full post
fr: Article complet

en: Full post content.
fr: Contenu intégral de l’article.

en: General
fr: Général

en: Generating preview…
fr: Génération de l’aperçu…

en: Get paid with WooPayments
fr: Recevoir vos paiements avec WooPayments

en: Get started
fr: Premiers pas

en: Get this domain
fr: Obtenir ce domaine

en: Get your first 10 subscribers
fr: Obtenir vos dix premiers abonnés

en: Give your site a name
fr: Attribuer un nom à votre nouveau site

en: Global Styles
fr: Styles globaux

en: Go to Backup
fr: Aller à Backup

en: Go to slide %d
fr: Aller à la diapositive %d

en: Got it, thanks
fr: J’ai compris, merci

en: Greeting Text
fr: Texte d’accueil

en: Grid
fr: Grille

en: Grid Spacing
fr: Espacement de la grille

en: Grid view
fr: Vue en grille

en: Grow your business
fr: Développer votre entreprise

en: Header
fr: En-tête

en: Heading Font
fr: Police de titre

en: Hello world!
fr: Bonjour tout le monde !

en: Help
fr: Aide

en: Help us improve
fr: Aidez-nous à nous améliorer

en: Hide Controls
fr: Masquer les contrôles

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage changed successfully.
fr: Page d’accueil modifiée.

en: Hosting
fr: Hébergement

en: Hosting Features
fr: Fonctionnalités d'hébergement

en: Hosting Overview
fr: Aperçu de l’hébergement

en: Hourly views
fr: Vues par heure

en: I Voted
fr: J’ai voté

en: I can't get it to work.
fr: Je ne parviens pas à le faire fonctionner.

en: I don't know what it does.
fr: Je ne sais pas à quoi il sert.

en: IP address `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the private network.
fr: L’adresse IP %1$s n’a pas pu vérifier is_usable_domain, car ce domaine se trouve sur le réseau privé.

en: Icon for the product %s
fr: Icône du produit %s

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
fr: Si les champs de texte doivent être convertis au format latin1 dans le calcul de la somme de contrôle.

en: If true, include the feedback rating value for each message in the response.
fr: Si vrai, inclure la valeur d’évaluation du commentaire pour chaque message dans la réponse.

en: If you are on a shared computer, remember to also <a href="%1$s">log out of WordPress.com</a>.
fr: Si vous utilisez un ordinateur partagé, pensez également à vous <a href="%1$s">déconnecter de WordPress.com</a>.

en: Image: %s,
fr: Image : %s,

en: Import
fr: Importer

en: Import existing subscribers
fr: Importer des abonnés existants

en: Important notice about your Jetpack connection:
fr: Remarque importante sur votre connexion Jetpack :

en: Include subcategories
fr: Inclure les sous-catégories

en: Indicates from what plugin the request is coming from
fr: Indique l’extension d’où émane la demande

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
fr: Indique où l'action d'enregistrement a été déclenchée à des fins de suivi ou de segmentation.

en: Infinite scroll
fr: Défilement infini

en: Install a custom plugin
fr: Installer une extension personnalisée

en: Install the mobile app
fr: Installer l’application mobile

en: Instantly
fr: Instantanément

en: Integrations
fr: Intégrations

en: Interested in a custom domain? It’s free for the first year when you switch to annual billing.
fr: Tenté∙e par un domaine personnalisé ? Il est gratuit la première année si vous passez à la facturation annuelle.

en: Interested in getting blog post updates? Simply click the button below to stay in the loop!
fr: Vous souhaitez être au courant de la publication de nouveaux articles sur le blog ? Cliquez tout simplement sur le bouton ci-dessous pour rester au fait !

en: Invalid Parameter
fr: Paramètre non valide

en: Invalid Registration State
fr: État d’enregistrement non valide

en: Invalid blog token
fr: Jeton de blog non valide

en: Invalid email address format.
fr: Format d’adresse e-mail non valide.

en: Invalid token for user %d
fr: Jeton non valide pour l’utilisateur %d

en: Invalid user id is provided
fr: ID utilisateur non valide fourni

en: Invalid user identifier.
fr: Identifiant utilisateur non valide.

en: Invalid user token is provided
fr: Jeton utilisateur non valide fourni

en: Invite user
fr: Inviter l’utilisateur

en: Invite user to WordPress.com
fr: Inviter l’utilisateur sur WordPress.com

en: Is connection owner
fr: Est le propriétaire de la connexion

en: It cannot be changed.
fr: Il ne peut pas être modifié.

en: It slowed down my site.
fr: Il ralentissait mon site.

en: It's buggy.
fr: Il est plein de bugs.

en: Items on your restaurant's menu
fr: Éléments du menu de votre restaurant

en: Jetpack Force 2FA requires Jetpack’s SSO feature.
fr: Jetpack Force 2FA requiert la fonctionnalité SSO de Jetpack.

en: Jetpack Logo
fr: Logo de Jetpack

en: Jetpack Plugin Version
fr: Version de l&rsquo;extension Jetpack

en: Jetpack Safe Mode
fr: Mode sans échec de Jetpack

en: Jetpack donations is disabled in favour of Newspack donations.
fr: Les dons Jetpack sont désactivés au profit des dons Newspack.

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
fr: Jetpack a rencontré un problème pendant la tentative d’enregistrement des options (cannot_save_secrets). Nous vous suggérons de contacter votre fournisseur d’hébergement pour demander qu’il vérifie que la table d’options est accessible en écriture sur votre site.

en: Jetpack has been <br/>successfully disconnected.
fr: Jetpack a bien <br/>été déconnecté.

en: Jetpack is already connected.
fr: Jetpack est déjà connecté.

en: Jetpack is currently powering multiple products on your site.
fr: Plusieurs produits sur votre site fonctionnent à l’aide de Jetpack.

en: Jetpack is disconnected & site is private. Reconnect Jetpack to manage site visibility settings.
fr: Jetpack est déconnectée et le site est privé. Reconnectez Jetpack pour gérer les réglages de visibilité du site.

en: Jetpack is powering other plugins on your site. If you disconnect, these plugins will no longer work.
fr: Jetpack propulse d’autres extensions sur votre site. Si vous déconnectez Jetpack, elles ne fonctionneront plus.

en: Justify
fr: Justifier

en: Keep editing
fr: Poursuivre l’édition

en: Keep reading
fr: Lire

en: Labels
fr: Libellés

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
fr: Labels&nbsp;: <small>épicé, favori, etc. <em>Séparez les labels par des virgules</em></small>

en: Landscape image shape
fr: Image en mode paysage

en: Large
fr: Grande

en: Last heartbeat sent at: %s
fr: Dernière pulsation envoyée à : %s

en: Launch site
fr: Lancer le site

en: Launch your blog
fr: Lancer votre blog

en: Launch your site
fr: Activer votre site

en: Launch your store
fr: Lancer votre boutique

en: Learn More
fr: Lire la suite

en: Learn more
fr: Lire la suite

en: Learn more about Featured Images
fr: En savoir plus sur les images mises en avant

en: Learn more about changing fonts using Global Styles.
fr: Lire la suite sur les modifications de polices à l'aide des Styles globaux.

en: Leave a Reply
fr: Laisser une réponse

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Leave a comment. (log in optional)
fr: Laissez un commentaire. (connexion facultative)

en: Leave a reply to %s
fr: Répondre à %s

en: Leave a reply. (log in optional)
fr: Laissez une réponse. (connexion facultative)

en: Left
fr: Gauche

en: Legacy Contact
fr: Contact à des fins d’héritage

en: Let us know what didn‘t work for you
fr: Faites-nous savoir ce qui n’allait pas pour vous

en: Let visitors use a WordPress.com or Facebook account to comment
fr: Autoriser les visiteurs à utiliser un compte WordPress.com ou Facebook pour rédiger des commentaires

en: Light
fr: Clair

en: Like
fr: J’aime

en: Like this comment
fr: Ajouter une mention J’aime à ce commentaire

en: Liked by you
fr: Vous avez aimé

en: List view
fr: Vue liste

en: Listings
fr: Annonces

en: Load more posts
fr: Charger d’autres articles

en: Loading
fr: chargement...

en: Loading your comment...
fr: Chargement de votre commentaire…

en: Loading…
fr: chargement...

en: Locked Mode
fr: Mode verrouillé

en: Log in
fr: Se connecter

en: Log in as <span>%s</span>
fr: Se connecter avec <span>%s</span>

en: Log in or provide your name and email to leave a comment.
fr: Connectez-vous ou indiquez votre nom et votre adresse e-mail pour laisser un commentaire.

en: Log in or provide your name and email to leave a reply.
fr: Connectez-vous ou indiquez votre nom et votre adresse e-mail pour laisser une réponse.

en: Log in to get started
fr: Se connecter pour commencer

en: Log in to leave a comment.
fr: Connectez-vous pour laisser un commentaire.

en: Log in to leave a reply.
fr: Connectez-vous pour laisser une réponse.

en: Log in with WordPress.com
fr: Se connecter avec WordPress.com

en: Log in with another WordPress.com account
fr: Se connecter avec un autre compte WordPress.com

en: Log in with username and password
fr: Se connecter avec un identifiant et un mot de passe

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Logged in via %s
fr: Connecté(e) via %s

en: Logging In...
fr: Connexion…

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in safe mode.
fr: La connexion avec WordPress.com est désactivée pour les sites qui sont en mode sans échec.

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
fr: La connexion avec WordPress.com est désactivée pour les sites qui sont en mode de préproduction.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
fr: La connexion à WordPress.com n’est pour le moment pas disponible, car ce site a des soucis de connexion.

en: M j, Y @ G:i
fr: j F Y \à G \h i \m\i\n

en: Mailerlite subscriber popup
fr: Fenêtre contextuelle d’abonnement à Mailerlite

en: Make an incredible logo in minutes
fr: Créez un chouette logo en quelques minutes.

en: Manage Domain
fr: Gérer le domaine

en: Manage Email
fr: Gestion des Emails

en: Manage Purchases
fr: Gérer les achats

en: Manage gift subscriptions, ownership, and other site tools on WordPress.com ↗
fr: Gérer les abonnements offerts, la propriété et d’autres outils du site sur WordPress.com ↗

en: Manage on WP.com ↗
fr: Gérer sur WP.com ↗

en: Manage with Live Preview
fr: Gérer avec l’aperçu en direct

en: Manage your Jetpack connection
fr: Gérer votre connexion Jetpack

en: Manage your paid Newsletter plan
fr: Gérer votre plan de newsletter payante

en: Manage your subscribers
fr: Gérer vos abonnés

en: Marketplace
fr: Place de marché

en: Match by Email
fr: Associer par e-mail

en: Max number of words in excerpt
fr: Nombre maximum de mots dans l’extrait

en: Media
fr: Médias

en: Media Width
fr: Largeur de média

en: Medium
fr: Moyenne

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: Menu Item Label
fr: Libellé d’élément du menu

en: Menu Item Labels
fr: Libellés d’éléments du  menu

en: Menu Items
fr: Éléments de menu

en: Menu Items re-ordered.
fr: Eléments de menu réarrangés.

en: Menu Section
fr: Section du menu

en: Menu Sections
fr: Sections du menu

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
fr: Elément de menu mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser l&rsquo;élément</a>

en: Menu item label list navigation
fr: Liste de navigation des libellés des éléments du menu

en: Menu item labels list
fr: Liste des libellés des éléments du menu

en: Menu item list navigation
fr: Liste de navigation des éléments du menu

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
fr: Elément de menu publié. <a href="%s">Voir cet élément</a>

en: Menu item restored to revision from %s
fr: Elément de menu restauré à partir de la révision de %s

en: Menu item saved.
fr: Elément de menu sauvegardé.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
fr: Elément de menu planifié pour&nbsp;: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Prévisualiser l&rsquo;élément</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
fr: Elément de menu soumis. <a target="_blank" href="%s">Elément précédent</a>

en: Menu item updated.
fr: Elément de menu mis à jour.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
fr: Objet du menu mis à jour. <a href="%s">Voir l’object</a>

en: Menu items list
fr: Liste des éléments de menu

en: Menu section list
fr: Liste des sections du menu

en: Menu section list navigation
fr: Liste de navigation des sections du menu

en: Migrate content
fr: Migrer le contenu

en: Migrating the site
fr: Transfert du site

en: Minimum height
fr: Hauteur minimale

en: Mondays at %s.
fr: Le lundi à %s.

en: Monetize
fr: Monétiser

en: Move Jetpack data
fr: Transférer les données Jetpack

en: Move all your settings, stats and subscribers to your other URL, <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> will be disconnected from Jetpack.
fr: Transférez tous vos réglages, vos statistiques et vos abonnés vers votre autre URL, <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> sera dissocié de Jetpack.

en: Move menu section down
fr: Déplacer la section du menu vers le bas

en: Move menu section up
fr: Déplacer la partie du menu vers le haut

en: Move your settings
fr: Transférer vos réglages

en: Multi network install are not supported.
fr: Les installations à plusieurs réseaux ne sont pas prises en charge.

en: My %s WordPress.com Account
fr: Mon compte %s WordPress.com

en: My Home
fr: Mon accueil

en: My Mailboxes
fr: Mes Boîtes e-mail

en: My Profile
fr: Mon profil

en: Name
fr: Nom

en: Name of Sync module
fr: Nom du module de synchronisation

en: Name of Sync module.
fr: Nom du module de synchronisation.

en: Name of Sync queue.
fr: Nom de la file d’attente de synchronisation.

en: Name your blog
fr: Donner un nom à votre blog

en: Never miss a beat!
fr: Ne manquez rien !

en: New Menu Item
fr: Nouveau élément de menu

en: New Menu Item Label Name
fr: Nom du libellé du nouvel élément du menu

en: New Menu Sections Name
fr: Nom de la nouvelle section du menu

en: New Project
fr: Nouveau projet

en: New Project Tag Name
fr: Nom de la nouvelle étiquette de projet

en: New Project Type Name
fr: Nom du nouveau type de projet

en: New Row
fr: Nouvelle ligne

en: New Sync health status
fr: Nouvel état de santé de la synchronisation

en: New Template Part
fr: Nouvel élément de modèle

en: New Template Part Type
fr: Nouveau type d’élément de modèle

en: New Testimonial
fr: Nouveau t&eacute;moignage

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
fr: Nouveau service gratuit : afficher les frais de port Canada Post dans votre boutique !

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
fr: Nouveau service gratuit : afficher les frais de port USPS dans votre boutique ! Bonus ajouté : Imprimez les étiquettes d’expédition sans quitter WooCommerce.

en: New owner
fr: Nouveau propriétaire

en: New owner is not admin
fr: Le nouveau propriétaire n’est pas l’administrateur

en: New owner is not connected
fr: Le nouveau propriétaire n’est pas connecté

en: New owner is same as existing owner
fr: Le nouveau propriétaire est identique au propriétaire existant

en: New user token
fr: Nouveau jeton utilisateur

en: Next Slide
fr: Diapositive suivante

en: Next Steps
fr: Étapes suivantes

en: Next steps for your site
fr: Étapes suivantes pour votre site

en: Next →
fr: Suivant →

en: No Labels
fr: Pas de libellés

en: No Labels found
fr: Aucun libellé trouvé

en: No Menu Items found
fr: Aucun élément de menu trouvé

en: No Menu Items found in Trash
fr: Aucun &eacute;l&eacute;ment de menu dans la corbeille.

en: No Projects found
fr: Aucun projet trouvé

en: No Projects found in Trash
fr: Aucun article trouvé dans la Corbeille

en: No Tags Added.
fr: Aucune étiquette ajoutée.

en: No Testimonials found
fr: Aucun témoignage trouvé

en: No Testimonials found in Trash
fr: Aucun t&eacute;moignage dans la corbeille

en: No blog token found
fr: Aucun jeton de blog trouvé

en: No primary user defined
fr: Aucun utilisateur principal défini

en: No stats
fr: Aucune statistique

en: No tags found.
fr: Aucune étiquette trouvée.

en: No template part types found.
fr: Aucun type de sous-modèle n’a été trouvé.

en: No template parts found in Trash.
fr: Il n'y a aucun élément de modèle dans la corbeille.

en: No template parts found.
fr: Aucun élément de modèle trouvé.

en: No thank you
fr: Non merci

en: No token for user %d
fr: Aucun jeton pour l’utilisateur %d

en: No user tokens found
fr: Aucun jeton d’utilisateur trouvé

en: No valid event name or type.
fr: Aucun nom ni type d’événement valide.

en: None
fr: Aucun

en: Notify me of new posts
fr: M’informer des nouveaux articles

en: Now you can head over to your site and share it with the world.
fr: Vous pouvez maintenant vous rendre sur votre site et le partager avec le reste du monde.

en: Number of histogram buckets.
fr: Nombre de compartiments d’histogramme.

en: Number of posts
fr: Nombre d’articles

en: Number of posts to show
fr: Nombre d’articles à afficher

en: Object Type
fr: Type d’objet

en: Objects Identifiers
fr: Identifiants des objets

en: On Mobile
fr: Sur mobile

en: Once you disconnect Jetpack, these will no longer work.
fr: Après avoir déconnecté Jetpack, ils ne fonctionneront plus.

en: Optional
fr: Facultatif

en: Optional "from" arg to distinguish where (which flow) the user is coming from when connecting
fr: Argument « from » facultatif pour distinguer d’où (de quel flux) vient l’utilisateur lors de la connexion

en: Or
fr: Ou

en: Or decide later and stay in <button>Safe mode</button>
fr: Vous pouvez aussi décider plus tard et rester en <button>mode sans échec</button>

en: Or manage your WP.com account email ↗
fr: Ou gérer l’adresse e-mail de votre compte WP.com ↗

en: Or manage your WP.com account password ↗
fr: Ou gérer le mot de passe de votre compte WP.com ↗

en: Order
fr: Commande

en: Other:
fr: Autre :

en: Our WordPress.com redesign for a better experience.
fr: Notre nouvelle interface WordPress.com pour une meilleure expérience.

en: Over 5 million WordPress sites are faster and more secure
fr: Plus de 5 millions de sites WordPress sites sont plus rapides et mieux sécurisés

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Own a domain. Build a site.
fr: Obtenez votre domaine. Construisez votre site.

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
fr: L’extension XML de PHP n’est pas disponible. Jetpack requiert l’extension XML pour communiquer avec WordPress.com. Veuillez contacter votre hébergeur pour activer l’extension XML de PHP.

en: Parent Menu Section
fr: Section parente du menu

en: Parent Menu Section:
fr: Section parente du menu&nbsp;:

en: Parent Project Type
fr: Type de projet parent

en: Parent Project Type:
fr: Type de projet parent&nbsp;:

en: Parent Template Part Type
fr: Type d'élément de modèle parent

en: Parent Template Part Type:
fr: Type d'élément de modèle parent :

en: Password must be at least %d characters.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins %d caractères.

en: Passwords may not contain the character "\".
fr: Les mots de passes ne peuvent pas inclure le caractère « \ ».

en: Pause Slideshow
fr: Mettre le diaporama en pause

en: Paused
fr: En pause

en: Pending invite
fr: Invitation en attente

en: Personalize newsletter
fr: Personnaliser la newsletter

en: Personalize your site
fr: Personnaliser votre site

en: Play Slideshow
fr: Lire le diaporama

en: Playing
fr: Lecture

en: Please connect your user account to WordPress.com
fr: Veuillez connecter votre compte utilisateur à WordPress.com

en: Please define an SVG icon filename.
fr: Merci de définir un nom de fichier pour l’icône SVG.

en: Please define default parameters in the form of an array.
fr: Merci de définir les paramètres par défaut sous la forme d’un tableau.

en: Please reload the page to see your stats...
fr: Veuillez actualiser la page pour voir vos stats…

en: Please select an option
fr: Veuillez choisir une option

en: Plugins
fr: Extensions

en: Popular Labels
fr: Libellés populaires

en: Popular Project Tags
fr: Étiquettes de projet les plus utilisées

en: Portfolio Archive Content
fr: Contenu des archives de portfolio

en: Portfolio Archive Featured Image
fr: Image mise en avant des archives de portfolio

en: Portfolio Archive Title
fr: Titre des archives de portfolio

en: Portfolio Projects
fr: Projets de portfolio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
fr: Les pages de portfolio afficheront %1$s projets maximum

en: Post Answer
fr: Partager une réponse

en: Post Details
fr: Détails de l’Article

en: Post IDs to include in Full Sync
fr: ID d’article à inclure dans la synchronisation complète

en: Post Meta
fr: Métadonnée de publication

en: Post Subtitle
fr: Sous-titre de l'article

en: Post Title
fr: Titre de l’article

en: Post Types
fr: Types d’articles

en: Post excerpt
fr: Extrait d’article

en: Posts
fr: Articles

en: Posts page changed successfully.
fr: Page des articles modifiée.

en: Pre-designed by top talent. Just add your touch.
fr: Pré-conçus par des pros. Il vous suffit d'ajouter votre touche perso.

en: Prefix to add before the stats identifiers.
fr: Préfixe à ajouter avant les identifiants de statistiques.

en: Preprocessor
fr: Préprocesseur

en: Prevent third-party sharing for %s
fr: Empêcher le partage de %s avec des tiers

en: Prevents new post and page from being created as well as existing posts and pages from being edited, and closes comments site wide.
fr: Empêche la création de nouveaux articles et de nouvelles pages, ainsi que la modification des articles et des pages existants, et ferme les commentaires à l’échelle du site.

en: Preview premium styles
fr: Prévisualiser les styles premium

en: Preview without premium styles
fr: Prévisualiser sans les styles premium

en: Preview your product on your site before launching and sharing with others.
fr: Prévisualisez votre produit sur votre site avant la mise en ligne.

en: Previous Slide
fr: Diapositive précédente

en: Price
fr: Prix

en: Private
fr: Privé

en: Profile
fr: Profil

en: Project
fr: Projet

en: Project Tag
fr: Étiquette du projet

en: Project Tags
fr: Tags de projet

en: Project Type
fr: Type de projet

en: Project Types
fr: Types de projet

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
fr: Brouillon de projet mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du projet</a>

en: Project list navigation
fr: Navigation de la liste de projets

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
fr: Projet publié: <a href="%s">Voir le projet</a>

en: Project restored to revision from %s
fr: Projet restauré à partir de la révision de %s

en: Project saved.
fr: Projet ajouté.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
fr: Projet planifié pour &nbsp;: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu du projet</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
fr: Projet soumis. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du projet</a>

en: Project tag list
fr: Liste des étiquettes des projets

en: Project tag list navigation
fr: Navigation de la liste des étiquettes des projets

en: Project type list
fr: Liste des types de projet

en: Project type list navigation
fr: Navigation de la liste des type de projet

en: Project updated.
fr: Projet mis à jour

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
fr: Projet mis à jour. <a href="%s">Voir le projet</a>

en: Projects
fr: Projets

en: Projects list
fr: Liste des projets

en: Promote with Blaze
fr: Promouvoir avec Blaze

en: Provision SSL certificate
fr: Fournir le certificat SSL

en: Publish
fr: Publier

en: Published by %s
fr: Publié par %s

en: Purchase the %s plan to<br> activate CSS customization
fr: Acheter un plan %s pour<br> activer la personnalisation CSS

en: Purchases
fr: Achats

en: Reach a larger audience boosting the content to the WordPress.com community of blogs and sites.
fr: Touchez un public plus large en diffusant le contenu via la communauté de blogs et de sites WordPress.com.

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Read the blogs and topics you follow
fr: Lire les blogs et sujets suivis

en: Reader
fr: Lecteur

en: Reading
fr: La Lecture

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
fr: Prêt(e) à publier votre premier article&nbsp;? <a href="%1$s">Lancez-vous ici</a>.

en: Receive web and mobile notifications for posts on this site.
fr: Recevez les notifications Web et mobiles relatives aux articles publiés sur ce site.

en: Recommended tags
fr: Étiquettes recommandées

en: Reconnecting Jetpack
fr: Reconnexion de Jetpack

en: Redirect
fr: Redirection

en: Remove navigation indicators from view.
fr: Retirez les indicateurs de navigation de l’affichage.

en: Remove premium styles
fr: Supprimer les styles premium

en: Reply
fr: Répondre

en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
fr: La demande de user_id %1$d ne correspond pas au jeton user_id %2$d

en: Require Two-Step Authentication
fr: Exiger l&rsquo;authentification à deux facteurs

en: Required
fr: Obligatoire

en: Resend invite
fr: Renvoyer l’invitation

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Restore Connection
fr: Rétablir la connexion

en: Review the migrated plugins
fr: Examiner les extensions déplacées

en: Review the site's content
fr: Examiner le contenu du site

en: Revoke invite
fr: Révoquer l’invitation

en: Right
fr: Droite

en: Safe Mode
fr: Mode sans échec

en: Safe Mode has been activated
fr: Le mode sans échec a été activé

en: Safe Mode has been switched off for <hostname>%1$s</hostname> website and Jetpack is fully functional.
fr: Le mode sans échec a été désactivé pour le site Web <hostname>%1$s</hostname>. Jetpack est entièrement fonctionnel.

en: Safe mode
fr: Mode sans échec

en: Saturdays at %s.
fr: Le samedi à %s.

en: Save New Order
fr: Sauvegarder cette commande

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
fr: Enregistrer mon nom, mon e-mail et mon site Web dans le navigateur pour mon prochain commentaire.

en: Scan
fr: Analyser

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Scheduled Updates
fr: Mises à jour planifiées

en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
fr: Le script « %s » dépend de wp-i18n, mais ne spécifie pas « textdomain ».

en: Search
fr: Recherche

en: Search Menu Item Labels
fr: Chercher des libellés d’éléments de menu

en: Search Menu Items
fr: Rechercher dans les éléments du menu

en: Search Menu Sections
fr: Rechercher parmi les sections du menu

en: Search Project Tags
fr: Recherche d&rsquo;étiquettes de projet

en: Search Project Types
fr: Rechercher les types de projet

en: Search Projects
fr: Rechercher un projet

en: Search Template Part Types
fr: Rechercher les types d’éléments de modèle

en: Search Template Parts
fr: Rechercher des éléments de modèle

en: Search Testimonials
fr: Recherche de témoignages

en: Secret mismatch
fr: Discordance du paramètre secret

en: Security
fr: Sécurité

en: Select a design
fr: Sélectionner un design

en: Select a theme&hellip;
fr: Sélectionner un thème…

en: Select another theme to view its custom CSS.
fr: Sélectionnez un autre thème pour voir son CSS personnalisé.

en: Selection here has effect only for editors, regular users will only see published posts.
fr: Cette sélection n’a d’effet que pour les éditeurs ; les utilisateurs standards ne verront que les articles publiés.

en: Send invite
fr: Envoyer une invitation

en: Separate tags with commas
fr: Séparez les étiquettes par des virgules

en: Server Settings
fr: Réglages du serveur

en: Set &#8220;%s&#8221; as the default category
fr: Définir « %s » comme catégorie par défaut

en: Set &#8220;%s&#8221; as the page that displays your latest posts
fr: Définir « %s » comme page affichant vos derniers articles

en: Set &#8220;%s&#8221; as your site's homepage
fr: Définir « %s » comme page d’accueil de votre site

en: Set a different media width for full size images.
fr: Définissez une largeur de média différente pour les images en taille originale.

en: Set as default
fr: Définir comme valeur par défaut

en: Set as homepage
fr: Définir comme page d’accueil

en: Set as posts page
fr: Définir comme page des articles

en: Set new connection owner
fr: Configurer un nouveau propriétaire de la connexion

en: Set the waiting time between automatic slide transitions in seconds.
fr: Définissez le délai entre les transitions automatiques des diapositives (en secondes).

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
fr: Le réglage sur false déclenchera la déconnexion du site.

en: Set up Jetpack
fr: Paramétrer Jetpack

en: Set up an offer for your supporters
fr: Configurer une offre pour vos fans

en: Set up payment method
fr: Configurer le mode de paiement

en: Set up ssh
fr: Configurer les SSH

en: Set up your video site
fr: Configurer votre site de vidéos

en: Sets a minimum height for the block, using a percentage of the screen's current height.
fr: Définit une hauteur minimale du bloc au moyen d'un pourcentage de la hauteur actuelle de l'écran.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings save failed.
fr: L’enregistrement des réglages a échoué.

en: Share site
fr: Partager le site

en: Share your site
fr: Partager votre site

en: Shared Salt to use when generating checksum
fr: Valeur Salt partagée à utiliser lors de la génération de la somme de contrôle

en: Should only range edges be returned
fr: Seules des valeurs périphériques doivent être retournées

en: Show "%s" link
fr: Afficher le lien « %s »

en: Show "Load more posts" button
fr: Afficher le bouton « Charger d’autres articles »

en: Show author
fr: Afficher l'auteur

en: Show avatar
fr: Afficher l’avatar

en: Show caption
fr: Afficher la légende

en: Show category
fr: Afficher la catégorie

en: Show credit
fr: Afficher les mentions de crédit

en: Show date
fr: Afficher la date

en: Show falling snow on my site
fr: Afficher de la neige qui tombe sur mon site

en: Show falling snow on my site until January 4<sup>th</sup>.
fr: Afficher des chutes de neige sur mon site jusqu’au 4 janvier<sup></sup>.

en: Show featured image
fr: Montrer l'image à la une

en: Show media behind
fr: Afficher le média derrière

en: Show media on left
fr: Afficher le média sur la gauche

en: Show media on right
fr: Afficher le média sur la droite

en: Show media on top
fr: Afficher le média devant

en: Show subtitle
fr: Afficher les sous-titres

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: Show your readers that you voted with an "I Voted" sticker.
fr: Montrez à vos lecteurs que vous avez voté avec un badge « I Voted. »

en: Site Address (URL)
fr: Adresse web du site (URL)

en: Site Logo
fr: Logo pour votre site

en: Site Monitoring
fr: Surveillance du site

en: Site Settings
fr: Réglages du site

en: Site Setup
fr: Configuration du site

en: Site is not connected
fr: Le site n’est pas connecté

en: Site migration
fr: Migration de site

en: Site setup
fr: Configuration du site

en: Size
fr: Taille

en: Size of batches
fr: Taille des lots

en: Skip for now
fr: Ignorer pour le moment

en: Slide %1$s of %2$s
fr: Diapositive %1$s sur %2$s

en: Slide %s
fr: Diapositive %s

en: Slides per view
fr: Diapositives par vue

en: Slug of the admin color scheme.
fr: Aperçu du jeu de couleurs de l’administrateur

en: Small
fr: Petite

en: Snow
fr: Neige

en: Social Links Menu
fr: Menu de réseaux sociaux

en: Social Menu
fr: Menu Social

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site. Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
fr: Quelqu&rsquo;un pourrait être en train d&rsquo;essayer d&rsquo;obtenir l&rsquo;accès à votre site. Ou alors vous venez de trouver un bug :). Dans tous les cas, merci de fermer cette fenêtre.

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
fr: Une erreur s’est produite et un utilisateur du site WordPress.com s’est connecté par inadvertance.

en: Something went wrong when attempting to like that comment. Please try again.
fr: Un problème est survenu lors de la tentative d’ajout d’une mention J’aime à ce commentaire. Veuillez réessayer.

en: Something went wrong when attempting to unlike that comment. Please try again.
fr: Un problème est survenu lors de la tentative de suppression de la mention J’aime de ce commentaire. Veuillez réessayer.

en: Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.
fr: Un problème est survenu. Veuillez actualiser la page et/ou essayer à nouveau.

en: Something went wrong. Please try again.
fr: Une erreur s’est produite. Veuillez r&eacute;essayer.

en: Sorry, no posts were found.
fr: Désolé, article introuvable.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
fr: Désolé, votre connexion Jetpack est défaillante.

en: Sorry, this comment could not be posted.
fr: D&eacute;sol&eacute;, erreur à l’envoi de ce commentaire.

en: Sorry, you are not allowed to access this endpoint.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation d’accéder à ce point de terminaison.

en: Sorry, you are not allowed to export content for this site.
fr: Toutes nos excuses, vous n’avez pas l’autorisation d’exporter le contenu de ce site.

en: Sorry, you can not create a schedule with the same plugins as an existing schedule.
fr: Malheureusement, vous ne pouvez pas créer un planning avec les mêmes extensions qu’un planning existant.

en: Sorry, you can not create a schedule with the same time as an existing schedule.
fr: Malheureusement, vous ne pouvez pas créer un planning avec la même heure qu’un planning existant.

en: Sorry, you can not schedule theme updates at this time.
fr: Malheureusement, vous ne pouvez pas planifier de mises à jour de thème pour le moment.

en: Spring
fr: Printemps

en: Square
fr: Carré

en: Square image shape
fr: Image de forme carrée

en: Stack on mobile
fr: Empiler sur mobile

en: Staging
fr: Préproduction

en: Start Fresh
fr: Partir de zéro

en: Start ID for the histogram
fr: ID de début de l’histogramme

en: Start a website
fr: Créer un site Web

en: Start building your audience
fr: Commencer à développer votre audience

en: Start writing
fr: Commencer à écrire

en: Start writing or type '/' to insert a block
fr: Commencez par saisir du texte ou entrez « / » pour insérer un bloc

en: Static
fr: Statique

en: Stats
fr: Statistiques

en: Status
fr: Statut

en: Stay Connected
fr: Rester connecté

en: Stay connected
fr: Rester connecté

en: Stay in Safe Mode
fr: Rester en mode sans échec

en: Stay in Safe mode
fr: Rester en mode sans échec

en: Strip non-ascii characters?
fr: Supprimer les caractères non ascii ?

en: Submit Feedback
fr: Envoyez votre commentaire

en: Submitting…
fr: Envoi en cours…

en: Subscribe
fr: S’abonner

en: Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.
fr: Abonnez-vous pour poursuivre la lecture et avoir accès à l’ensemble des archives.

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: Success!
fr: Terminé !

en: Summer
fr: Été

en: Sundays at %s.
fr: Le dimanche à %s.

en: Sunset
fr: Coucher de soleil

en: Supercharge your website with a <strong>custom address</strong> that matches your blog, brand, or business.
fr: Dynamisez votre site Web avec une <strong>adresse personnalisée</strong> qui correspond à votre blog, votre marque ou votre entreprise.

en: Switch
fr: Basculer

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
fr: La synchronisation a été annulée, car le client IXR est manquant.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
fr: La synchronisation a été bloquée par WordPress.com afin d’éviter une crise d’identité

en: Tag Added. | Tags Added.
fr[0]: Étiquette ajoutée.
fr[1]: Étiquettes ajoutées.

en: Tag name
fr: Nom du mot-clef

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: Task complete
fr: Tâche terminée

en: Task enabled
fr: Tâche activée

[ctx: Template]
en: Add New
fr: Ajouter nouveau

en: Template part published privately.
fr: Élément de modèle publié en privé.

en: Template part published.
fr: Élément de modèle publié.

en: Template part reverted to draft.
fr: Élément de modèle rétabli comme brouillon.

en: Template part scheduled.
fr: Élément de modèle planifié.

en: Template part updated.
fr: Élément de modèle mis à jour.

en: Template parts list
fr: Liste d’éléments de modèle

en: Template parts list navigation
fr: Navigation de liste d’éléments de modèle

en: Test plugin for the jetpack-mu-wpcom package
fr: Rechercher le package jetpack-mu-wpcom dans l’extension

en: Testimonial
fr: Témoignages

en: Testimonial Archive Content
fr: Contenu de l&rsquo;archive de témoignages

en: Testimonial Archive Featured Image
fr: Image à la Une pour les archives de témoignages

en: Testimonial Archive Title
fr: Titre de l&rsquo;archive de témoignages

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
fr: Brouillon de témoignage mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial list navigation
fr: Navigation de la liste des témoignages

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
fr: Chaque page de témoignage affiche un maximum de %1$s témoignages

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
fr: T&eacute;moignage publi&eacute;. <a href="%s">Voir le t&eacute;moignage</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
fr: Témoignage restauré depuis la révision de %s

en: Testimonial saved.
fr: T&eacute;moignage enregistr&eacute;.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
fr: Témoignage planifié pour : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
fr: Témoignage soumis. <a target="_blank" href="%s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial updated.
fr: T&eacute;moignage actualis&eacute;.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
fr: T&eacute;moignage actualis&eacute;. <a href="%s">Afficher le t&eacute;moignage</a>

en: Testimonials
fr: Témoignages

en: Testimonials list
fr: Liste des témoignages

en: Text
fr: Texte

en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
fr: Les alias textdomain doivent être enregistrés avant le hook %1$s. Cet avis a été déclenché par le domaine %2$s.

en: Thank you!
fr: Merci !

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
fr: ID du client / ID WP.com de ce site

en: The Toolbar is always visible on Atomic sites while connected to the Automattic proxy.
fr: La barre d’outils est toujours visible sur les sites Atomic connectés au proxy Automattic.

en: The URL is not from the current site.
fr: L’URL ne provient pas du site actuel.

en: The URL scheme must match the current site.
fr: Le schéma d’URL doit correspondre au site actuel.

en: The WP.com user ID of the connected user
fr: ID WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com user email of the connected user
fr: Adresse e-mail du compte WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com username of the connected user
fr: Nom d&rsquo;utilisateur WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The authorization process expired. Please go back and try again.
fr: Le process d&rsquo;autorisation a expiré. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: The block will display content based on the filtering settings below.
fr: Le bloc affichera le contenu en fonction des réglages de filtre ci-dessous.

en: The block will display only the specifically selected post(s).
fr: Le bloc n’affichera que le ou les articles spécifiquement sélectionnés.

en: The bot id to chat with.
fr: L’ID de bot avec lequel chatter.

en: The bot id to get the chat for.
fr: L’ID de bot pour obtenir le chat.

en: The chat id for the existing chat.
fr: L’ID de chat du chat existant.

en: The chat id to get the chat for.
fr: L’ID de chat pour obtenir le chat.

en: The classic WP-Admin WordPress interface.
fr: L'interface WP-Admin WordPress classique.

en: The content of your latest posts page is automatically generated and cannot be edited.
fr: Le contenu de la page de vos derniers articles est automatiquement généré et n’est pas modifiable.

en: The context to continue the chat with.
fr: Le contexte avec lequel continuer le chat.

en: The endpoint is not available on connected sites.
fr: Le point de terminaison n’est pas disponible sur les sites connectés.

en: The feedback rating value.
fr: La valeur d’évaluation du commentaire.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
fr: Les autorisations de fichier sur cet hôte empêchent la modification de fichiers.

en: The image will be resized to fit inside the slide without being cropped.
fr: L'image sera redimensionnée pour être à la taille adéquate à l'intérieur de la diapositive sans avoir à être rognée.

en: The image will fill the entire slide and will be cropped if necessary.
fr: L'image remplira la diapositive entière et sera rognée si nécessaire.

en: The isActive argument should be set to false.
fr: L’argument isActive doit être réglé sur false.

en: The message id for the existing message.
fr: L’ID de message du message existant.

en: The message to add to the chat
fr: Le message à ajouter au chat

en: The number of items per page.
fr: Le nombre d’éléments par page.

en: The number of sites of the connected WP.com user
fr: Nombre de sites de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The number of the page to retrieve, limited to 100
fr: Le numéro de la page à récupérer, limité à 100

en: The path must be a string.
fr: Le chemin d’accès doit être une chaîne.

en: The path must be a valid URL.
fr: Le chemin d’accès doit être une URL valide.

en: The post content.
fr: Contenu de l’article

en: The post excerpt.
fr: Extrait de l'article

en: The request is not signed correctly.
fr: La requête n’est pas correctement signée.

en: The request method is missing.
fr: La méthode de requête est manquante.

en: The required "%s" parameter is malformed.
fr: Le paramètre « %s » requis est malformé.

en: The required "%s" parameter is missing.
fr: Il manque le paramètre obligatoire « %s. »

en: The required "local_user" parameter is missing.
fr: Le paramètre "local_user" obligatoire est manquant.

en: The required "nonce" parameter is missing.
fr: Le paramètre « nonce » obligatoire est manquant.

en: The schedule could not be created.
fr: Le calendrier n’a pas pu être créé.

en: The schedule could not be found.
fr: Impossible de trouver le planning.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
fr: Les réglages du Contenu mis en avant ont été déplacés vers <a href="%s">Apparence &rarr; Personnaliser</a>.

en: The site is not the main network site
fr: Le site ne constitue pas le site principal de ce réseau

en: The specified plugins are managed and auto-updated by WordPress.com.
fr: Les extensions spécifiées sont gérées et mises à jour automatiquement par WordPress.com.

en: The specified plugins are not installed on the website. Please make sure the plugins are installed before attempting to schedule updates.
fr: Les extensions spécifiées ne sont pas installées sur le site. Veuillez vous assurer que les extensions sont installées avant d’essayer de planifier des mises à jour.

en: Theme Showcase
fr: Vitrine des thèmes

en: Themes
fr: Thèmes

en: There are currently no posts to display.
fr: Aucun article &agrave; afficher.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
fr: Il n’y a pas d’extrait, car cette publication est protégée.

en: There is no previous invite for this user
fr: Aucune invitation antérieure de cet utilisateur

en: There was a problem disconnecting your account. Please try again.
fr: Un problème est survenu lors de la déconnexion de votre compte. Veuillez réessayer.

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
fr: Erreur lors de la création de votre utilisateur. Veuillez contacter l’administrateur du site.

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
fr: Erreur lors de votre connexion à WordPress.com. Veuillez essayer à nouveau, ou essayez de vous connecter avec votre identifiant et votre mot de passe.

en: There was an error reconnecting Jetpack. Error: %s
fr: Une erreur est survenue lors de la reconnexion de Jetpack. Erreur : %s

en: There was an issue validating this request.
fr: Un problème est survenu lors de la validation de cette requête.

en: There was an unspecified error registering the site
fr: Erreur non définie lors de l’enregistrement du site

en: There was some trouble disconnecting your user account, your Jetpack plugin(s) may be outdated. Please ask a site admin to update Jetpack
fr: Une erreur s’est produite lors de la déconnexion de votre compte utilisateur. Une ou plusieurs de vos extensions Jetpack sont peut-être obsolètes. Veuillez demander à un administrateur du site de mettre à jour Jetpack

en: There was some trouble disconnecting your user account, your Jetpack plugin(s) may be outdated. Please visit your plugins page and make sure all Jetpack plugins are updated.
fr: Une erreur s’est produite lors de la déconnexion de votre compte utilisateur. Une ou plusieurs de vos extensions Jetpack sont peut-être obsolètes. Veuillez consulter votre page d’extensions et vous assurer que toutes les extensions Jetpack sont à jour.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
fr: Ce mot de passe est très courant. Choisissez-en un plus difficile à deviner par autrui.

en: This option does not block access to your site — it is up to search engines to honor your request.
fr: Cette option ne bloque pas l'accès à votre site. Les moteurs de recherche ne sont pas contraints de respecter votre demande.

en: This option will prevent this site’s content from being shared with our licensed network of content and research partners, including those that train AI models.
fr: Cette option empêchera le partage du contenu de ce site avec notre réseau sous licence de partenaires de contenu et de recherche, y compris ceux qui entraînent des modèles d’IA.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez l’améliorer en ajoutant des lettres en majuscules et en minuscules ou des chiffres.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez le renforcer en y incluant des caractères spéciaux comme !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez le renforcer en mélangeant des lettres et des chiffres.

en: This request method does not support body parameters.
fr: Cette méthode de requête ne prend pas en charge les paramètres du corps.

en: This request method is not supported.
fr: Cette méthode de requête n’est pas prise en charge.

en: This site has been suspended.
fr: Ce site a été suspendu.

en: This site is in Safe Mode because there are 2 Jetpack-powered sites that appear to be duplicates. 2 sites that are telling Jetpack they’re the same site. <safeModeLink>Learn more about safe mode.</safeModeLink>
fr: Ce site est en mode sans échec, car deux sites optimisés par Jetpack semblent être des doublons. Deux sites indiquent à Jetpack qu’ils sont en réalité un même site. <safeModeLink>En savoir plus sur le mode sans échec.</safeModeLink>

en: This site is private, therefore this feature is not active.
fr: Ce blog est privé. Cette fonctionnalité n’est donc pas activée.

en: This user didn&#8217;t accept the invitation to join this site yet.
fr: Cet utilisateur n’a pas encore accepté l’invitation à rejoindre ce site.

en: This user doesn&#8217;t have a Jetpack SSO connection to WordPress.com. Invite them to the site to increase security and improve their experience.
fr: Cet utilisateur ne dispose pas d’une connexion SSO Jetpack à WordPress.com. Invitez-le sur le site pour accroître la sécurité et améliorer son expérience.

en: This user has connected their WordPress.com account.
fr: Cet utilisateur a connecté son compte WordPress.com.

en: This user is a contractor, freelancer, consultant, or agency.
fr: Cet utilisateur est un sous-traitant, un professionnel indépendant, un consultant ou une agence.

en: This user will be invited to WordPress.com. You can include a personalized welcome message with the invitation.
fr: Cet utilisateur sera invité sur WordPress.com. Vous pouvez joindre un message de bienvenue personnalisé à l’invitation.

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Thursdays at %s.
fr: Le jeudi à %s.

en: Timeline Entry
fr: Entrée de fil d'actualité

en: Timeline settings
fr: Réglages du fil d'actualité

en: Title:
fr: Titre :

en: To export your entire site content—including posts and pages—please use the
fr: Pour exporter l’intégralité du contenu de votre site, y compris ses articles et ses pages, veuillez utiliser notre

en: To take ownership of the site, we ask that the person you designate contacts us at %s with a copy of the death certificate.
fr: Pour devenir propriétaire du site, nous demandons à la personne que vous avez désignée de nous contacter au %s en joignant une copie de l’acte de décès.

en: Token for user %d is malformed
fr: Le jeton pour l’utilisateur %d est malformé

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
fr: Aide

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
fr: Voir l’historique complet

en: Tools
fr: Outils

en: Tooltip
fr: Info-bulle

en: Transfer ownership to another admin
fr: Transférer la propriété à un autre administrateur

en: Transition delay
fr: Délai de transition

en: Treat each site as independent sites
fr: Traiter chaque site indépendamment

en: Trial
fr: trial

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t exist.
fr: Tentative d’invitation d’un utilisateur inexistant.

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t have an email address.
fr: Tentative d’invitation d’un utilisateur sans adresse e-mail.

en: Tried to revoke an invite for a user that doesn&#8217;t exist.
fr: Tentative de révocation d’une invitation pour un utilisateur inexistant.

en: Tried to revoke an invite that doesn&#8217;t exist.
fr: Tentative de révocation d’une invitation inexistante.

en: Troubleshooting - I'll be reconnecting afterwards.
fr: Dépannage - Je me reconnecterai ultérieurement.

en: Try Fiverr Logo Maker
fr: Essayer le créateur de logo Fiverr

en: Tuesdays at %s.
fr: Le mardi à %s.

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
fr: Une identification à deux facteurs est obligatoire pour accéder à ce site. Veuillez ouvrir vos <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Paramètres de sécurité</a> pour configurer l'<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Identification à deux facteurs</a> de votre compte.

en: Type Scale
fr: Saisir l'échelle

en: Types:
fr: Types

en: Typography
fr: Typographie

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
fr: URI de la page d'administration où l'utilisateur doit être redirigé après le flux de connexion

en: URL secret does not exist.
fr: L’URL secrète n’existe pas.

en: URL secret to compare to the ones stored in the database.
fr: URL secrète à comparer à celles stockées dans la base de données.

en: UTC%s
fr: UTC %s

en: UUID:
fr: UUID :

en: Unable to fetch the requested data.
fr: Impossible d’extraire les données demandées.

en: Unable to save new URL secret
fr: Impossible d’enregistrer la nouvelle URL secrète

en: Unable to unlink the connection owner.
fr: Impossible de supprimer le lien du propriétaire de la connexion.

en: Unavailable in <a>Offline Mode</a>
fr: Indisponible en <a>mode hors ligne</a>

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Uncropped
fr: Non recadrée

en: Underline
fr: Souligner

en: Unknown Plugin Update Failure
fr: Échec de la mise à jour, extension inconnue

en: Unlike this comment
fr: Supprimer la mention J’aime de ce commentaire

en: Unlock more with premium and free plugins
fr: Accéder à plus avec des extensions gratuites et premium

en: Unset &#8220;%s&#8221; as the page that displays your latest posts
fr: Désactiver « %s » comme page affichant vos derniers articles

en: Unset as posts page
fr: Désactiver comme page des articles

en: Update Block
fr: Mettre à jour le bloc

en: Update Menu Item Label
fr: Mettre à jour l’intitulé d’élément du menu

en: Update Menu Section
fr: Mettre à jour la section du menu

en: Update Project Tag
fr: Mettre à jour l&rsquo;étiquette du projet

en: Update Project Type
fr: Mettre à jour le type de projet

en: Update Template Part Type
fr: Mettre à jour le type d’élément de modèle

en: Update your About page
fr: Mettre à jour votre page À propos

en: Update your domain's DNS
fr: Mettre à jour le DNS de votre domaine

en: Update your site's design
fr: Mettre à jour le design de votre site

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade now
fr: Choisir une option payante

en: Upgrade plan
fr: Mettre le plan à niveau

en: Upgrade required
fr: Mise à niveau requise

en: Upgrade your plan to upload audio
fr: Mettre à niveau votre plan pour charger des fichiers audio

en: Upgrade your plan to use video covers
fr: Mettre à niveau votre plan pour utiliser des bannières vidéo

en: Upgrades
fr: Options payantes

en: Upload
fr: Charger

en: Upload from URL
fr: Charger à partir de l’URL

en: Upload your first video
fr: Charger votre première vidéo

en: Uploading…
fr: Chargement en cours…

en: Use WP-Admin to manage your site.
fr: Utilisez WP Admin pour gérer votre site.

en: Use WordPress.com’s guided importer to migrate your entire WordPress site or simply import posts and comments from WordPress, Medium, Substack, Squarespace, Wix, and more.
fr: Utilisez l’outil d’importation guidée de WordPress.com pour migrer l’intégralité de votre site WordPress ou importer seulement des articles et des commentaires depuis WordPress, Medium, Substack, Squarespace, Wix, etc.

en: Use WordPress.com’s native dashboard to manage your site.
fr: Utilisez le tableau de bord natif de WordPress.com pour gérer votre site.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
fr: Utilisez la touche <kbd>TAB</kbd> de votre clavier pour vous déplacer entre les colonnes et la touche <kbd>ENTRÉE</kbd> ou <kbd>RETOUR</kbd> pour enregistrer chaque rangée et passer à la suivante.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
fr: Utilisez ces réglages pour afficher différents types de contenu sur votre site.

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
fr: ID d’utilisateur à inclure dans la synchronisation complète ou « initiale »

en: User avatar
fr: Avatar de l’utilisateur

en: User invite revoked successfully.
fr: L’invitation de l’utilisateur a bien été révoquée.

en: User not found.
fr: Utilisateur Introuvable.

en: User was invited successfully!
fr: L’utilisateur a bien été invité !

en: User was re-invited successfully!
fr: L’utilisateur a bien été réinvité !

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Valid user is required
fr: Un utilisateur valide est obligatoire

en: Valid user is required.
fr: Un utilisateur valide est obligatoire.

en: Verification secrets are empty
fr: Les paramètres code de vérification secret sont vides

en: Verification secrets are incomplete
fr: Les paramètres du code de vérification secret sont incomplets

en: Verification secrets not found
fr: Paramètres du  code de vérification secret introuvables

en: Verification took too long
fr: La vérification a mis trop longtemps

en: Verify email address
fr: Vérifier l’adresse e-mail

en: Verify the email address for your domains
fr: Vérifier l’adresse e-mail de vos domaines

en: View Menu Item
fr: Voir l’élément de menu

en: View Menu Item Label
fr: Voir le libellé de l’élément de menu

en: View Menu Section
fr: Voir la section du menu

en: View Post
fr: Voir l’article

en: View Project
fr: Voir projet

en: View Project Tag
fr: Afficher l’étiquette du projet

en: View Project Type
fr: Afficher le type de projet

en: View Template Part
fr: Voir l’élément de modèle

en: View Template Part Type
fr: Voir le type d’élément de modèle

en: View Testimonial
fr: Afficher le t&eacute;moignage

en: View all posts
fr: Voir tous les articles

en: View all posts by %s
fr: Afficher tous les articles par %s

en: View all responses
fr: Afficher toutes les réponses

[ctx: View options to switch between]
en: View
fr: Affichage

en: View other connected accounts
fr: Voir les autres comptes connectés

en: View site
fr: Afficher le site

en: View site metrics
fr: Voir les statistiques du site

en: View your product
fr: Voir votre produit

en: Views for the last thirty days. Click for detailed stats
fr: Vues des trente derniers jours. Cliquer pour afficher les statistiques détaillées

en: WP Admin
fr: Tableau de bord

en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
fr: Attention ! Vous êtes sur le point de supprimer le propriétaire de la connexion Jetpack (%s) de ce site. Cette action pourrait rendre inaccessibles certaines de vos fonctionnalités Jetpack.

en: Was not able to unlink the user. Please try again.
fr: Impossible de supprimer le lien de l'utilisateur. Veuillez réessayer.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
fr: Nous ne trouvons pas votre compte. Si vous avez déjà un compte, vous devez le connecter à WordPress.com.

en: We highly recommend inviting users to join WordPress.com and log in securely using <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign On</a> to ensure maximum security and efficiency.
fr: Nous recommandons vivement aux utilisateurs de rejoindre WordPress.com et de se connecter en toute sécurité à l’aide du <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign On</a> pour garantir une sécurité et une efficacité maximales.

en: We'll keep you in the loop!
fr: Nous vous tiendrons au courant !

en: Website
fr: Site Web

en: Website (optional)
fr: Site Web (facultatif)

en: Wednesdays at %s.
fr: Le mercredi à %s.

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: We’re sorry to see you go. Here at Jetpack, we’re always striving to provide the best experience for our customers. Please take our short survey (2 minutes, promise).
fr: Nous sommes désolés de vous voir partir. Chez Jetpack, nous mettons tout en oeuvre pour offrir la meilleure expérience à nos clients.  Veuillez répondre à notre bref sondage (ça ne prend que 2 minutes, promis).

en: Whether to mark this as a test chat (a11n-only).
fr: Marquer ceci comme un chat test (a11n uniquement).

en: Winter
fr: Hiver

en: WooCommerce
fr: Woocommerce

en: WordPress Address (URL)
fr: Adresse web de WordPress (URL)

en: WordPress.com Features
fr: Fonctionnalités de WordPress.com

en: WordPress.com Site Settings
fr: Réglages du site WordPress.com

en: WordPress.com account
fr: Compte WordPress.com

en: WordPress.com invitation will be automatically revoked for user: <strong>%s</strong>. | WordPress.com invitations will be automatically revoked for users: <strong>%s</strong>.
fr[0]: L’invitation WordPress.com sera automatiquement révoquée pour l’utilisateur : <strong>%s</strong>.
fr[1]: Les invitations WordPress.com seront automatiquement révoquées pour les utilisateurs : <strong>%s</strong>.

en: WordPress.com users can change their profile’s basic details ( i.e., First Name, Last Name, Display Name, About ) in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com Profile settings.</a>
fr: Les utilisateurs de WordPress.com peuvent modifier les détails de base de leur profil (c.-à-d. Prénom, Nom, Nom affiché, À propos) dans les <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com réglages Profil</a>

en: WordPress.com users can change their profile’s email & website address in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com Account settings.</a>
fr: Les utilisateurs de WordPress.com peuvent modifier l’adresse e-mail et l’adresse du site Web de leur profil dans les <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com réglages Compte </a>

en: Write 3 posts
fr: Rédiger trois articles

en: Write a comment...
fr: Écrire un commentaire…

en: Write a reply...
fr: Écrire une réponse…

en: Write a welcome message
fr: Rédiger un message de bienvenue

en: Write header…
fr: Écrire l'en-tête…

en: Write your first post
fr: Rédigez votre premier article de blog

en: Writing
fr: Écriture

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
fr: Vous avez déjà un compte pour ce site. Merci de <a href="%1$s">vous connecter</a> avec votre identifiant et votre mot de passe, et vous pourrez ensuite vous connecter à WordPress.com.

en: You are customizing %s.
fr: Vous êtes en train de personnaliser %s.

en: You are not allowed to perform this action.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’effectuer cette action.

en: You aren’t authorized to do that.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à faire cela.

en: You can change your fonts using Global Styles, which can be found in the Block Editor.
fr: Vous pouvez changer vos polices à l'aide des Styles globaux, qui se trouvent dans l'éditeur de blocs.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
fr: Vous pouvez choisir de transférer la propriété de la connexion à l’un des administrateurs déjà connectés :

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
fr: Vous pouvez maintenant gagner du temps à chaque fois que vous vous connectez, en liant votre compte WordPress.com à %s.

en: You can visit the <a>plugin directory</a> to get started with installing new plugins.
fr: Vous pouvez utiliser le <a>répertoire d’extensions</a> pour commencer à installer de nouvelles extensions.

en: You can visit the <a>theme directory</a> to select a different design for your site.
fr: Vous pouvez utiliser le <a>répertoire de thèmes</a> pour sélectionner un design différent pour votre site.

en: You can visit the plugin directory to get started with installing new plugins.
fr: Vous pouvez utiliser le répertoire d’extensions pour commencer à installer de nouvelles extensions.

en: You can visit the theme directory to select a different design for your site.
fr: Vous pouvez utiliser le répertoire de thèmes pour sélectionner un design différent pour votre site.

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
fr: Vous ne pouvez pas appeler cette méthode tant que Jetpack Config n’est pas configuré

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
fr: Vous n’avez pas les autorisations utilisateur nécessaires pour effectuer cette action.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour effectuer cette action.
    			Veuillez contacter l’administrateur du site si vous pensez qu’il s’agit d’une erreur.

en: You do not need to pass a $content parameter anymore.
fr: Vous n’avez plus besoin d’un $paramètre de contenu.

en: You don&#8217;t have permission to invite users.
fr: Vous n’avez pas le droit d’inviter des utilisateurs.

en: You don&#8217;t have permission to revoke invites.
fr: Vous n’avez pas le droit de révoquer des invitations.

en: You have unsaved changes.
fr: Des modifications ne sont pas enregistrées.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
fr: Vous devez connecter l&rsquo;extension Jetpack à WordPress.com afin d&rsquo;utiliser cette fonctionnalité.

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
fr: L'identification à deux facteurs doit être activée sur votre compte WordPress.com.

en: You need to enter your numeric account ID and UUID for the <a href="%1$s">Mailerlite Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
fr: Vous devez saisir votre ID de compte numérique et l’UUID pour que le <a href="%1$s">widget Mailerlite</a> fonctionne correctement. <a href="%2$s" target="_blank">Instructions complètes</a>.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
fr: Vous devez enregistrer votre Jetpack avant de le connecter.

en: You've added your first product!
fr: Votre premier produit a été ajouté !

en: Your %s widget requires JavaScript to function properly.
fr: Pour fonctionner correctement, votre widget %s nécessite JavaScript.

en: Your Custom Content Types
fr: Vos types de contenu personnalisés

en: Your Jetpack Blaze dashboard requires JavaScript to function properly.
fr: Pour fonctionner correctement, votre tableau de bord Jetpack Blaze nécessite JavaScript.

en: Your Jetpack Stats dashboard requires JavaScript to function properly.
fr: Pour fonctionner correctement, votre tableau de bord Jetpack Stats  nécessite JavaScript.

en: Your Jetpack Stats widget requires JavaScript to function properly.
fr: Pour fonctionner correctement, votre widget Jetpack Stats nécessite JavaScript.

en: Your Jetpack settings have migrated successfully
fr: Vos réglages Jetpack ont bien été migrés

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
fr: Vous n’avez pour le moment aucun projet dans votre portfolio. Vous pouvez créer des projets dans votre tableau de bord.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
fr: Votre archive de témoignages est vide. Vous pouvez créer de nouveaux témoignages dans votre tableau de bord.

en: Your WordPress.com email also used by another user account. This won’t affect functionality but may cause confusion about which user account is connected.
fr: Votre adresse e-mail WordPress.com est également utilisée par un autre compte utilisateur. Cela n’affectera pas les fonctionnalités, mais il peut y avoir confusion quant au compte utilisateur connecté.

en: Your active theme doesn't support %s.
fr: Votre thème actif ne prend pas en charge %s.

en: Your answer has been submitted. <br/>Thanks for your input on how we can improve Jetpack.
fr: Votre réponse a été envoyée. <br/>Merci de nous aider à améliorer Jetpack.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
fr: Votre connexion avec WordPress.com semble être interrompue. Si vous rencontrez des problèmes, veuillez essayer de vous reconnecter.

en: Your first post is published!
fr: Votre premier article est publié !

en: Your homepage is set to display latest posts.
fr: Votre page d’accueil est configurée pour afficher les derniers articles.

en: Your paid plan includes a domain name <strong>free for one year</strong>. Choose one that’s easy to remember and even easier to share.
fr: Votre plan payant comprend un nom de domaine <strong>gratuit pendant un an</strong>. Choisissez un nom simple à retenir et encore plus simple à partager.

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
fr: Votre mot de passe est trop faible : il semblerait qu’il contienne des informations vous concernant faciles à deviner. Essayez un mot de passe un peu plus original.

en: Your recent blog posts will be displayed here.
fr: Vos articles de blog récents s'afficheront ici.

en: Your site contains premium styles. Upgrade now to publish them and unlock tons of other features.
fr: Votre site contient des styles premium. Procédez à la mise à niveau dès maintenant pour les publier et accéder à de nombreuses autres fonctionnalités.

en: Your site does not have any media files to export.
fr: Votre site n’a aucun fichier média à exporter.

en: Your site hasn't been launched yet. It is hidden from visitors behind a "Coming Soon" notice until it is launched.
fr: Votre site n’a pas encore été lancé. Les visiteurs ne voient que la mention « Bientôt disponible » tant qu’il n’est pas lancé.

en: Your site hasn't been launched yet. It's private; only you can see it until it is launched.
fr: Votre site n’a pas encore été lancé. Il est privé. Tant que son lancement n’est pas effectif, vous êtes le seul à pouvoir le voir.

en: Your site host is on a private network. Jetpack can only connect to public sites.
fr: L’hébergeur de votre site se trouve sur un réseau privé. Jetpack ne peut se connecter qu’à des sites publics.

en: Your site includes <a href="%1$s" target="_blank">premium styles</a> that are only visible to visitors after upgrading to the %2$s plan or higher.
fr: Votre site inclut des <a href="%1$s" target="_blank">styles premium</a> que les visiteurs ne peuvent voir qu’à partir du moment où vous passez au plan %2$s ou à un plan supérieur.

en: Your site includes premium styles that are only visible to visitors after <a>upgrading to the %s plan or higher</a>.
fr: Votre site inclut des styles premium que les visiteurs ne peuvent voir qu’à partir du moment où ils <a>passent au plan %s ou à un plan supérieur.</a>

en: Your site includes premium styles that are only visible to visitors after upgrading to the %s plan or higher.
fr: Votre site inclut des styles premium que les visiteurs ne peuvent voir qu’à partir du moment où vous passez au plan %s ou à un plan supérieur.

en: Your site is hidden from visitors behind a "Coming Soon" notice until it is ready for viewing.
fr: Votre site est masqué derrière une mention « Bientôt disponible » jusqu’à ce qu’il soit prêt.

en: Your site is in Safe Mode because you have 2 Jetpack-powered sites that appear to be duplicates. Two sites that are telling Jetpack they’re the same site. <safeModeLink>Learn more about safe mode.</safeModeLink>
fr: Votre site est en mode sans échec car vous avez 2 sites propulsés par Jetpack qui semblent être des doublons. Ces 2 sites indiquent à Jetpack qu’il s’agit d’un seul et même site. <safeModeLink>En savoir plus sur le mode sans échec.</safeModeLink>

en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
fr: Votre site ne redirige pas correctement le double encodage de http vers https. Cela empêche Jetpack d’authentifier votre connexion. Veuillez visiter notre <a href="%s">page d’assistance</a> pour en savoir plus sur la résolution de ce problème.

en: Your site is only visible to you and logged-in members you approve. Everyone else will see a log in screen.
fr: Vous seul(e) pouvez voir votre site, ainsi que les membres connectés que vous approuvez. Toutes les autres personnes verront un écran de connexion.

en: Your site is visible to everyone, but search engines are discouraged from indexing staging sites.
fr: Votre site est accessible à tous, toutefois, les moteurs de recherche sont encouragés à ne pas indexer les sites de préproduction.

en: Your site is visible to everyone.
fr: Votre site peut être vu par tout le monde.

en: Your site's current primary domain is <strong>%s</strong>. This domain is intended for temporary use and will not be indexed by search engines. To ensure your site can be indexed, please <link1>register</link1> or <link2>connect a custom primary domain</link2>.
fr: Le domaine principal actuel de votre site est <strong>%s</strong>. Ce domaine est destiné à un usage temporaire et ne sera pas indexé par les moteurs de recherche. Pour garantir l’indexation de votre site, veuillez <link1>enregistrer</link1> ou <link2>connecter un domaine principal personnalisé</link2>.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
fr: Votre thème gère <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
fr: Votre thème gère les témoignages

en: Your user is not permitted to access this resource.
fr: Votre utilisateur n’est pas autorisé à accéder à cette ressource.

en: You’ve added your first video!
fr: Vous avez ajouté votre première vidéo !

[ctx: add new on admin bar]
en: Template Part
fr: Élément de modèle

[ctx: admin color scheme]
en: Modern
fr: Moderne

[ctx: admin menu]
en: Template Part Types
fr: Types d’éléments de modèle

[ctx: admin menu]
en: Template Parts
fr: Éléments de modèle

[ctx: block description]
en: Count down to your favorite next thing, and celebrate with fireworks when the time is right!
fr: Faites le compte à rebours jusqu’au prochain événement et fêtez cela avec un feu d’artifice lorsque l’heure est venue !

[ctx: block description]
en: Create a timeline of events.
fr: Créez un fil d’actualité d’événements.

[ctx: block keyword]
en: countdown
fr: compte à rebours

[ctx: block keyword]
en: event
fr: événement

[ctx: block keyword]
en: events
fr: événements

[ctx: block keyword]
en: timeline
fr: fil d’actualité

[ctx: block style]
en: Borders
fr: Bordures

[ctx: block style]
en: Default
fr: Valeur par défaut

[ctx: block title]
en: Event Countdown
fr: Compte à rebours d’événement

[ctx: block title]
en: Timeline
fr: Fil d’actualité

en: collapsed
fr: réduit

en: custom font selection
fr: sélection de la police personnalisée

[ctx: designating the post author (eg: by John Doe]
en: by
fr: par

en: edit
fr: Modifier

en: expanded
fr: développé

en: font pairings
fr: associations de polices

en: homepage
fr: page d’accueil

[ctx: indicates movement (up or down)]
en: DOWN
fr: BAS

[ctx: indicates movement (up or down)]
en: UP
fr: HAUT

en: latest
fr: les plus récents

en: per %s
fr: par %s

en: plugin
fr: extension

en: portrait image shape
fr: Image en mode portrait

[ctx: post author]
en:  and
fr:  et

[ctx: post author]
en: by
fr: par

[ctx: post type general name]
en: Template Parts
fr: Éléments de modèle

[ctx: post type singular name]
en: Template Part
fr: Élément de modèle

en: posts
fr: articles

[ctx: product name shown in menu]
en: Stats
fr: Statistiques

[ctx: product name shown in menu]
en: Subscribers
fr: Abonnés

en: query
fr: requête

en: share your experience
fr: partager votre expérience

[ctx: taxonomy general name]
en: Template Part Types
fr: Types d’éléments de modèle

[ctx: taxonomy singular name]
en: Template Part Type
fr: Type d’élément de modèle

en: theme
fr: thème

en: until
fr: jusqu’à

en: ← Previous
fr: ← Précédent
