Investissement immobilier Roanne — Guide CGP 2026

Investir à Roanne :
immeuble de rapport à prix plancher, rendement hors norme.

Roanne affiche les prix les plus bas d’Auvergne-Rhône-Alpes : 1 177 €/m² en moyenne pour un appartement. Un studio centre-ville s’achète 30 000 € travaux compris et se loue 380 €/mois — soit 15 % de rendement brut. 58 % de locataires, 3,35 demandes par offre, à 1h15 de Lyon en train. La structure précède le bien : SCI IS ou LMNP réel — on tranche avant d’achèter.

Marché roannais — données 2026
1 177 €
Prix moyen au m²Le plus bas d’Auvergne-Rhône-Alpes — studios dès 30 000 €
6–15 %
Rendement brut atteignable6,2 % moyen — jusqu’à 15 % sur studios centre bien achetés
58 %
Taux de locatairesMarché locatif tendu — 3,35 demandes par offre
+29,7 %
Hausse des prix sur 5 ansVille en renaissance — rattrapage en cours depuis 2019
L’argument central — prix plancher, rendement hors norme

Roanne vs les autres marchés : la mécanique du rendement à l’état brut.

Le rendement brut est une division : loyers annuels ÷ prix d’achat. À Roanne, le numérateur est correct (9,44 €/m²/mois). Le dénominateur est exceptional : 1 177 €/m². C’est ce déséquilibre — loyer de marché pour un prix d’achat anormalement bas — qui crée des rendements que l’on ne retrouve plus dans aucune métropole française.

Roanne — Rendement record
1 177 €
6–15 % brut
Prix le plus bas — loyers de marché normal
Brest
2 410 €
6–9 %
Bon rendement — marché tendu
Saint-Étienne
1 408 €
8–10 %
Prix bas — vacance élevée en périphérie
Lyon
4 800 €
3–4,5 %
Sécurité max — rendement compressé
L’exemple concret : Un studio acheté 30 000 € travaux compris (centre-ville, entre la gare et l’IUT) se loue 380 €/mois charges exclues — soit 15,2 % de rendement brut. En SCI IS, après amortissement et IS 15 %, le cash-flow net est fortement positif dès la première année. Ces chiffres ne sont pas théoriques — ils sont observés sur le marché actuel de Roanne.
Évolution du marché — données réelles

Évolution des prix immobiliers à Roanne (2015–2026).

+29,7 % sur 5 ans, +0,8 % sur 12 mois. Le marché roannais est sorti de sa phase de stagnation depuis 2019 — porté par la renaissance du centre-ville, les projets urbains (port de plaisance, faubourg Mulsant, rue Jean-Jaurès) et l’attractivité croissante des villes moyennes post-Covid. Les loyers progressent en parallèle, consolidant le rendement.

900 €
Prix moyen 2015
Plancher historique — ville en déclin
1 177 €
Prix moyen 2026
Appartements — source DVF notaires
+29,7 %
Sur 5 ans
Accélération de 2019 à 2026
9,44 €
Loyer moyen /m²/mois
Source ANIL — de 7 à 15 €
Evolution prix m2 Roanne : 900 euros en 2015 a 1177 euros en 2026, hausse de 29,7% sur 5 ans.
Sources : DVF notaires, ANIL, MeilleursAgents — données appartements Roanne 42300 — 2026
Tension locative — pourquoi Roanne ne se vide pas

Un marché locatif structurellement tendu malgré des prix plancher.

La question que tout investisseur pose sur Roanne : « Pourquoi les prix sont-ils si bas si le marché locatif est tendu ?» La réponse tient en trois facteurs structurels qui maintiennent la demande locative quel que soit le cycle économique.

58 %
Taux de locataires
La majorité de la population est locataire — ce ratio élevé signifie que la demande locative est structurelle et ne dépend pas d’une saisonnalité ou d’un événement particulier. Le parc locatif est sous-dimensionné par rapport à la demande, notamment sur les biens de qualité meublés.
3,35
Demandes par offre
En 2024, la tension locative à Roanne atteint 3,35 demandes par offre contre 2,71 l’année précédente — une accélération significative. Pour un investisseur, cela signifie une relocation rapide et quasi assurée, notamment sur les petites surfaces en centre-ville.
1h15
De Lyon en train
La proximité de Lyon (1h15 par la ligne SNCF Lyon-Clermont) fait de Roanne une ville de report naturelle pour les actifs qui ne peuvent plus se loger à Lyon. Ce phénomène, accéléré par le télétravail post-Covid, alimente une nouvelle catégorie de locataires à revenus stables.
9 %
Acheteurs > vendeurs
Le marché roannais compte 9 % plus d’acheteurs que de biens à vendre. Cette tension à l’achat, combinée à la tension locative, signifie que les immeubles bien placés se négocient rapidement. Les opportunités off-market sont déterminantes sur ce type de marché.
Pourquoi les prix restent bas malgré la tension ? Roanne a perdu 20 000 habitants entre les années 1970 et 2000 (déclin textile). Ce choc démographique a laissé un parc immobilier sur-dimensionné dont les prix n’ont jamais été tirés à la hausse par la spéculation. Depuis 2019, la ville se redynamise — mais les prix n’ont pas encore rattrapé le niveau de la demande. C’est précisément cette fenêtre que les investisseurs avisés exploitent aujourd’hui.
Quartiers — analyse par profil

Où investir à Roanne : quatre quartiers, quatre logiques.

Roanne est une ville à taille humaine (35 000 habitants) où chaque quartier a une identité très marquée. La proximité de l’IUT, de la gare et du centre commercial est déterminante pour la vitesse de relocation. Attention : le permis de louer est obligatoire dans certains quartiers — à vérifier impérativement avant toute acquisition.

Rendement maximum — immeuble de rapport

Centre-ville & secteur Gare-IUT

10–15 % brut

Le cœur de marché roannais pour l’investisseur. Studios à 25–35 000 € travaux compris, loyers 350–390 €/mois. Proximité IUT, gare SNCF, commerces. Demande locative très forte. Immeubles de 3 à 6 lots entre 80–180 000 €. Cash-flow positif en SCI IS dès l’an 1.

PRIX M² : 800 — 1 400 €
Renaissance — potentiel de valorisation

Faubourg Mulsant

8–12 % brut

Quartier en pleine reconversion : création de halles, logements neufs, aménagement du port de plaisance. Stratégie double : rendement immédiat + valorisation à 5–7 ans. Biens anciens à rénover à prix très bas. Déficit foncier applicable sur les travaux. Permis de louer : vérifier.

PRIX M² : 700 — 1 200 €
Industriel — emplois stables

Quartier Arsenal

7–10 % brut

Bassin d’emploi : Nexter (défense), Michelin. Profil locataire ouvrier qualifié et technicien — revenus stables, baux longs. T2 et T3 meublés très recherchés. Rotation faible. Prix accessibles, loyers solides. Parfait pour un LMNP réel ou une SCI IS sur 2–3 lots.

PRIX M² : 900 — 1 500 €
Résidentiel — sécurité patrimoniale

La Mâtinière & Carnot

6–8 % brut

Quartiers calmes et résidentiel. La Mâtinière : faible criminalité, familles. Carnot : proximité établissements supérieurs, jeunes actifs. T3 et T4 en colocation possible. Loyers stables. Pour l’investisseur cherchant la sécurité plus que le rendement maximal.

PRIX M² : 1 000 — 1 800 €
A éviter — quartier dégradé

Faubourg Clermont

Risque élevé

Quartier historiquement dégradé. Taux de vacance et impayés élevés. Rénovation urbaine prévue à moyen terme par la mairie — mais les délais sont incertains. Permis de louer obligatoire. À éviter sauf stratégie spéculative avec horizon long et prix très basses. Non recommandé pour un investisseur patrimonial.

PRIX M² : 400 — 900 €
Attention réglementaire

Permis de louer — point clé

Obligatoire

Depuis 2019, un permis de louer est exigé dans certains quartiers de Roanne avant toute mise en location. L’autorisation est délivrée par l’agglomération (Loire Forez Agglomération). Elle conditionne la légalité de la location et doit être obtenue avant la signature du bail — à intégrer systématiquement dans la due diligence.

SOURCE : SITE AGGLOMÉRATION ROANNAISE
Simulation chiffrée — immeuble de rapport Roanne

SCI IS vs nom propre sur un immeuble 4 lots à Roanne.

Immeuble 4 studios, centre-ville Roanne, acheté 120 000 € travaux et frais inclus. Loyers bruts : 1 480 €/mois (4 × 370 €, 17 760 €/an), rendement brut 14,8 %. Crédit sur 15 ans à 3,4 %. Investisseur TMI 41 %.

SCI à l’IS — amortissement
IS 15 % — amortissement bâti 30 ans — immeuble 120 000 €
Loyers annuels bruts17 760 €
Charges (taxe fonciere, assurance, gestion)− 2 400 €
Intérêts d’emprunt− 3 200 €
Amortissement bâti (120k × 80 % ÷ 30)− 3 200 €
Bénéfice imposable SCI8 960 €
IS 15 %− 1 344 €
Mensualité crédit− 862 €/mois
Cash-flow mensuel net+ 406 €/mois
Cash-flow fortement positif sur un investissement de 120 000 €. IS annuel 1 344 €. Capital investi 4 à 5 fois inférieur à un immeuble équivalent à Lyon ou Brest.
Nom propre — revenus fonciers
IR 41 % + PS 17,2 % = 58,2 % sur revenus nets
Loyers annuels bruts17 760 €
Charges déductibles− 2 400 €
Intérêts d’emprunt− 3 200 €
Base imposable revenus fonciers12 160 €
IR 41 % + PS 17,2 %− 7 077 €
Mensualité crédit− 862 €/mois
Cash-flow mensuel net− 172 €/mois
Effort négatif malgré un rendement brut exceptionnel de 14,8 %. La fiscalité absorbe intégralement l’avantage du prix plancher. L’erreur de montage la plus répandue sur ce type de marché.
Écart sur 15 ans — même immeuble, même loyer : +406 €/mois en SCI IS vs −172 €/mois en nom propre = 578 €/mois d’écart = 104 040 € cumulés — sur un bien acheté 120 000 €. C’est 87 % du capital investi qui s’évapore ou se constitue selon le seul choix de la structure. Roanne est le marché où le montage est le plus déterminant, précisément parce que les rendements bruts sont les plus élevés.
Les 3 risques à maîtriser

Roanne n’est pas sans risque — voici ce qu’il faut anticiper.

Un marché à fort rendement est toujours un marché avec des contraintes. Les ignorer, c’est transformer une opportunité en piège.

01

Acheter dans le mauvais quartier — vacance élevée hors centre

Roanne est une ville contrasée. Le centre-ville (secteur gare-IUT), Mulsant et l’Arsenal offrent des taux de vacance faibles et une relocation rapide. Le faubourg Clermont cumule biens dégradés, locataires fragiles et impayés élevés. Sur un immeuble à 120 000 €, la différence entre un bon et un mauvais quartier peut être de 2 à 3 mois de vacance par an — soit 30 à 45 % du rendement attendu effacé par la vacance.

02

Ignorer le permis de louer — risque juridique et financier

Depuis 2019, un permis de louer est obligatoire dans certains quartiers de l’agglomération roannaise. Louer sans ce permis expose le propriétaire à une amende et à la mise en demeure de cesser la location. L’autorisation doit être obtenue avant la signature du bail — elle n’est pas automatiqu et peut être refusée si le logement ne répond pas aux normes minimales. À vérifier systématiquement sur le site de l’agglomération avant toute acquisition.

03

Sous-estimer les travaux de remise aux normes DPE sur l’ancien

Une grande partie du parc immobilier roannais est ancienne et classée F ou G. Les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Sur un bien acheté 30 000 €, 15 000 € de travaux d’isolation représentent 50 % du prix d’acquisition — un ratio qui modifie profondément le rendement net. Le DPE doit être intégré dans la négociation du prix et dans la simulation de rendement avant signature.

Notre process

Comment on travaille sur un projet locatif à Roanne.

Sur un marché à prix plancher, le montage et la sélection du quartier sont encore plus déterminants qu’ailleurs. On ne laisse rien au hasard.

01 Bilan & montage

Structure avant tout

TMI, capacité d’emprunt, objectif. SCI IS ou LMNP réel selon le nombre de lots et l’objectif — défini avant toute recherche. Vérification permis de louer selon quartier ciblé.

02 Sourcing

Réseau local & off-market

Notaires Loire, marchands de biens et bailleurs propriétaires directs. Immeubles de rapport identifiés avant mise en portail — souvent 10 à 20 % sous le prix affiché sur LeBonCoin ou SeLoger.

03 Due diligence

DPE, permis, travaux

Vérification systématique : DPE, permis de louer, état de la toiture, électricité, amiante. Intégration des travaux dans le prix de négociation et dans la simulation de rendement net.

04 Financement & suivi

22 banques & comptabilité

Soumission simultanée à 22 banques. Expert-comptable partenaire pour SCI IS ou liasse 2031 LMNP. Suivi annuel de la stratégie et des amortissements.

Questions fréquentes

Ce que nos clients nous demandent sur Roanne.

Est-ce vraiment possible d’acheter un studio à Roanne pour 30 000 € ?
Oui — dans le secteur centre-ville entre la gare et l’IUT. Des studios de 20 à 30 m² avec travaux compris (rénovation complète) se négocient autour de 25 000 à 35 000 € tout compris. Ces biens se louent 350 à 390 €/mois charges exclues — soit des rendements bruts de 12 à 15 %. Ces chiffres ne sont pas théoriques : ils correspondent à des transactions constatées sur le marché actuel. Le niveau de travaux à prévoir est réel et doit être intégré dans la simulation — mais le DPE post-travaux doit être classé D ou mieux pour être louable.
Quel montage pour un immeuble de rapport à Roanne avec un TMI 41 % ?
La SCI IS est le montage optimal pour un immeuble de rapport (3 lots et plus). Elle permet d’amortir le bien sur 30 ans, de déduire les intérêts d’emprunt et de payer seulement 15 % d’IS sur le bénéfice résiduel. Sur notre simulation (immeuble 120 000 €), la SCI IS génère +406 €/mois contre −172 €/mois en nom propre. Le LMNP réel est adapté si vous visez 1 ou 2 appartements meublés en direct — mais les deux montages s’excluent mutuellement sur le même bien.
Qu’est-ce que le permis de louer à Roanne et comment l’obtenir ?
Le permis de louer (autorisation préalable de mise en location) est obligatoire dans certains quartiers de l’agglomération roannaise depuis 2019. Il est délivré par Loire Forez Agglomération après inspection du logement. L’autorisation vérifie que le logement répond aux critères de décence (surface, hauteur sous plafond, équipements). Elle doit être obtenue avant la première mise en location — pas au moment du renouvellement de bail. La liste des quartiers concernés est disponible sur le site de l’agglomération. C’est un point de due diligence systématique que nous vérifions avant toute recommandation d’acquisition.
Roanne est-elle risquée économiquement — fermeture d’usines, déclin démographique ?
Le risque historique était réel : Roanne a perdu 20 000 habitants entre les années 1970 et 2000 avec le déclin du textile. Depuis 2010, la population se stabilise autour de 35 000 habitants. Les moteurs actuels sont diversifiés : Nexter et Michelin (Arsenal), l’ITECH/Polytech pour le textile technique, la gastronomie (Troisgros classé trois étoiles). La proximité de Lyon (1h15) crée un flux de report d’actifs. Le risque de fermeture d’un employeur majeur reste le principal scénario négatif à surveiller — particulièrement Michelin. On l’intègre dans l’analyse patrimoniale globale pour ne pas surexposer un investisseur à Roanne seul.
Peut-on financer un immeuble de rapport à Roanne sans apport ?
Oui, les faibles montants facilient l’obtention d’un financement 100 % sur des profils bancaires solides. Un immeuble à 120 000 € générant 1 480 €/mois de loyers bruts est un dossier que les banques étudient favorablement avec intégration des revenus locatifs dans la capacité. Le taux moyen obtenu sur ce type de dossier en 2026 est de 3,3 à 3,5 % sur 15 à 20 ans. Nous soumettons chaque dossier simultanément à 22 établissements pour optimiser le taux et les conditions.
Premier échange gratuit — sans engagement

On simule votre rendement net réel à Roanne en 30 minutes.

SCI IS ou LMNP réel, immeuble de rapport ou appartement meublé, quartier selon la tension locative — vous repartez avec une simulation chiffrée. Si Roanne n’est pas le marché optimal pour votre profil patrimonial global, nous vous le disons aussi.

Ce qu’on analyse pour vous

Votre capacité d’emprunt (revenus locatifs intégrés)
SCI IS vs LMNP réel — simulation selon votre TMI
Cash-flow net — immeuble de rapport Roanne
Quartier, permis de louer, DPE — due diligence complète
Accès aux biens off-market Loire
Exposition Roanne dans votre portefeuille global