Investissement locatif Quimper — Guide CGP 2026

Investissement locatif à Quimper :
rendement 6–7 %, capitale bretonne à prix accessible.

Quimper affiche 2 200 €/m² en moyenne — moitié moins que Rennes, trois fois moins que Paris. Rendement brut 6,43 à 7 %, 7 000 étudiants, programme Action Cœur de Ville, TGV et aéroport. Capitale de la Cornouîe à 15 km de l’Atlantique. La structure précède le bien : SCI IS ou LMNP réel — on tranche avant d’acheter.

Marché quimpérois — données 2026
2 200 €
Prix moyen au m²Moitié moins cher que Rennes — +46,7 % sur 5 ans
6,7 %
Rendement brut moyen6,43 à 7 % selon source — jusqu’à 9 % centre sur petites surfaces
7 000
Étudiants & chercheursUBO, IUT, IFPS — demande studio & T2 structurelle
B1
Zone ALURAction Cœur de Ville — 43,6 % de locataires
Quimper vs marchés bretons — positionnement

Quimper vs Rennes vs Brest vs Lorient : le meilleur rapport prix/rendement de Bretagne.

Rennes est classée N°1 France par LocService mais ses prix ont doublé en 8 ans. Brest offre un excellent rendement mais le marché est plus tendu. Quimper occupe une position unique : prix encore accessibles, rendement élevé, cadre de vie exceptionnel et potentiel touristique que les autres villes bretonnes n’ont pas.

Quimper — Rapport qualité/prix
2 200 €
6,43–7 % brut
Prix accessible + tourisme + étudiants
Rennes
3 871 €
6–7 %
N°1 France — prix élevés
Brest
2 410 €
6–9 %
Fort rendement — marché tendu
Lorient
1 900 €
5–7 %
Prix bas — bassin plus restreint
L’atout unique de Quimper : capitale culturelle de la Cornouîe, ville d’art et d’histoire, proximité immédiate des plages et côtes bretonnes. Ce cadre exceptionnel génère un double marché locatif — longue durée étudiants/actifs ET saisonnier touristique — que les autres villes bretonnes n’offrent pas avec la même intensité.
Évolution du marché — données réelles

Évolution des prix immobiliers à Quimper (2015–2026).

+46,7 % sur 5 ans, légère correction de -1,7 % sur 1 an. Le marché quimpérois a fortement progressé depuis 2019 — porté par l’attractivité bretonne post-Covid, le programme Action Cœur de Ville et l’arrivée de nouveaux habitants. La correction récente est une opportunité d’entrée à prix maîtrisés avant la reprise.

1 500 €
Prix moyen 2015
Avant l’effet Bretagne post-Covid
2 200 €
Prix moyen 2026
Appartements — source DVF notaires
+46,7 %
Sur 5 ans
Forte valorisation patrimoniale
12 €
Loyer moyen /m²
De 9 à 14 € selon quartier
Evolution prix m2 Quimper : 1500 euros en 2015 a 2200 euros en 2026, hausse de 46,7% sur 5 ans.
Sources : DVF notaires Bret, MeilleursAgents, Kazba.fr — données appartements Quimper 29000 — 2026
Demande locative — les 4 moteurs

Quimper : quatre profils de locataires qui se complètent toute l’année.

Quimper est l’une des rares villes françaises où la demande locative est structurellement soutenue par quatre bassins indépendants — ce qui limite très fortement le risque de vacance pour un bien bien positionné.

7 000
Étudiants
UBO (Université de Bretagne Occidentale), IUT de Quimper, IFPS (soins infirmiers), IUT & BTS. Demande stable de studios et T2 meublés près du centre et des transports. Vacance quasi nulle sur ce segment en septembre-octobre.
Actifs
Jeunes actifs & familles
Bassin économique solide : agro-alimentaire, céramique (faïenceries HB), services, tourisme, administration. T2 et T3 très demandés par les jeunes actifs. Baux longs, locataires stables. Revenu médian correct pour une ville de taille moyenne.
15 km
De l’Atlantique
Proximité des plages bretonnes (Benodet, Fouesnant, Beg-Meil), du Golf du Morbihan et des côtes du Finistère. Tourisme estival intense qui génère un marché locatif saisonnier complémentaire — Airbnb et LMNP meublé touristique en option.
ACV
Action Cœur de Ville
Quimper bénéficie du programme Action Cœur de Ville (phase 2023–2026) — rénovation urbaine, nouvelles Halles, quartier de l’Eau Blanche, pôle multimodal gare. Ces investissements publics valorisent les biens anciens du centre et augmentent la demande locative des quartiers en mutation.
Quartiers — analyse par profil

Où investir à Quimper selon votre objectif.

Quimper est divisée par l’Odet en deux rives — Nord (centre historique) et Sud (quartiers résidentiels). Le taux de vacance global de 9 % cache de fortes disparités : quasi nul sur les biens de qualité bien placés, élevé sur les logements dégradés en périphérie. L’emplacement est le critère n°1 à Quimper.

Premium — patrimoine & tourisme

Centre historique & Vieille Ville

5–7 % brut

Maisons à colombages, ruelles piétonnes, cathédrale Saint-Corentin. Architecture unique, forte attractivité touristique. T1 et T2 meublés pour étudiants et jeunes actifs. LMNP réel ou saisonnier. Copropriétés à vérifier structurellement — bâti ancien. Zone inondable par endroit.

PRIX M² : 2 000 — 2 800 €
Rendement élevé — mutation urbaine

Ergué-Armel & secteur Gare

6–9 % brut

Quartiers en développement proximité gare TGV et IUT. Pôle multimodal en cours. Prix encore bas, forte demande locative étudiante. T1 et T2 anciens à rénover — LMNP réel idéal. Stratégie double : rendement immédiat + valorisation à 5–7 ans liée aux projets ACV.

PRIX M² : 1 600 — 2 200 €
Résidentiel — familles & cadres

Locmaria & rive sud

5–6,5 % brut

Architecture bretonne ancienne, bords de l’Odet, esprit village. Très apprécié des familles et cadres. Proximité IUT et musées. T3 et T4 stratégie colocation ou famille. Baux longs, faible rotation, vacance quasi nulle. Valeur patrimoniale durable.

PRIX M² : 1 800 — 2 500 €
Rendement max — ticket bas

Penhars & Kermoysan

7–9 % brut

Prix les plus accessibles de Quimper. Rendement brut élevé mais profil locataire à sélectionner soigneusement. Projets de rénovation urbaine en cours — Kermoysan se dynamise. GLI recommandée. DPE à vérifier impérativement sur le bâti ancien.

PRIX M² : 1 200 — 1 800 €
LMNP meublé — étudiants & actifs

Quartier Bruz & Proximite UBO

6–8 % brut

Secteur proche université et établissements supérieurs. Studios et T2 meublés en LMNP réel : amortissement qui efface la fiscalité 15 à 20 ans. Vacance nulle en septembre, faible en dehors. Transport en commun accessible. Excellente rentabilité nette.

PRIX M² : 1 700 — 2 300 €
Valorisation — ACV en cours

Quartier Eau Blanche & Halles

5,5–7 % brut

Projet phare du programme Action Cœur de Ville : nouvelles Halles de Quimper, grand centre commercial, espaces publics réaménagés. Acheté aujourd’hui à prix de marché normal, valorisation attendue à livraison des équipements 2025–2026. Stratégie patrimoniale + rendement.

PRIX M² : 1 800 — 2 400 €
Simulation chiffrée — immeuble de rapport Quimper

SCI IS vs nom propre sur un immeuble 4 lots à Quimper.

Immeuble 4 appartements (2 T1 + 2 T2), secteur Ergué-Armel proximité gare, acheté 280 000 € frais inclus. Loyers bruts : 1 680 €/mois (20 160 €/an), rendement brut 7,2 %. Crédit sur 20 ans à 3,4 %. Investisseur TMI 41 %.

SCI à l’IS — amortissement
IS 15 % — amortissement bâti 30 ans — immeuble 280 000 €
Loyers annuels bruts20 160 €
Charges (copro, assurance, gestion)− 3 000 €
Intérêts d’emprunt− 7 600 €
Amortissement bâti (280k × 80 % ÷ 30)− 7 467 €
Bénéfice imposable SCI2 093 €
IS 15 %− 314 €
Mensualité crédit− 1 614 €/mois
Cash-flow mensuel net+ 238 €/mois
Cash-flow positif dès l’an 1 sur un investissement de 280 000 €. IS annuel 314 €. Capital accumulé en SCI pour réinvestissement.
Nom propre — revenus fonciers
IR 41 % + PS 17,2 % = 58,2 % sur revenus nets
Loyers annuels bruts20 160 €
Charges déductibles− 3 000 €
Intérêts d’emprunt− 7 600 €
Base imposable revenus fonciers9 560 €
IR 41 % + PS 17,2 %− 5 564 €
Mensualité crédit− 1 614 €/mois
Cash-flow mensuel net− 232 €/mois
Effort négatif malgré un rendement brut de 7,2 %. La fiscalité absorbe l’intégralité de la performance quimpéroise.
Écart sur 20 ans — même immeuble, même loyer : +238 €/mois en SCI IS vs −232 €/mois en nom propre = 470 €/mois d’écart = 112 800 € cumulés sur un bien acheté 280 000 €. Soit 40 % du capital investi qui s’évapore ou se constitue selon le seul choix du montage.
Les 3 erreurs à éviter

Ce que les investisseurs ratent systématiquement à Quimper.

01

Ignorer le taux de vacance global (9 %) et ne pas cibler le bon emplacement

Le taux de vacance moyen de 9 % à Quimper est bien supérieur à Brest (3 %) ou Rennes. Ce chiffre cache une réalité contrasée : les biens de qualité bien placés (centre, proximité gare, secteur UBO) affichent une vacance quasi nulle, tandis que les logements dégradés en périphérie restent vides plusieurs mois. La sélection de l’emplacement est le facteur n°1 de succès à Quimper — bien plus qu’ailleurs en Bretagne.

02

Acheter un bien DPE F ou G sans intégrer le coût de rénovation énergétique

Quimper compte 10,1 % de passoires thermiques (F+G) — taux inférieur à la moyenne nationale, mais non négligeable sur le bâti ancien du centre. Les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Sur un immeuble de 4 lots, 4 DPE F représentent potentiellement 40 000 à 70 000 € de travaux à intégrer dans la négociation du prix. Le DPE est un levier de négociation à saisir systématiquement.

03

Acheter en nom propre à TMI 41 % en se fiant au seul rendement brut

Un immeuble à 7,2 % brut semble excellent. En nom propre TMI 41 %, il génère −232 €/mois. En SCI IS : +238 €/mois. L’écart est de 470 €/mois. Sur 20 ans : 112 800 €. Le rendement brut ne dit rien du rendement net fiscal. La structure doit être définie avant toute recherche de bien — c’est la première chose que nous faisons systématiquement.

Notre process

Comment on travaille sur un projet locatif à Quimper.

01 Bilan & montage

Structure avant le bien

TMI, capacité d’emprunt, objectif. SCI IS pour les immeubles multi-lots, LMNP réel pour les appartements meublés. Déficit foncier si travaux importants. Défini avant toute recherche.

02 Sourcing off-market

Réseau Finistère Sud

Notaires, marchands de biens et propriétaires directs quimpérois. Biens identifiés avant portails — souvent 10 à 15 % sous le prix affiché. DPE et vacance vérifiés en amont.

03 Financement

22 banques simultanées

Taux moyen 3,3 à 3,5 % sur 20 ans. Intégration des revenus locatifs dans la capacité. Soumission simultanée à 22 établissements pour optimiser chaque condition.

04 Suivi

Après la signature

Notaire, mise en location, expert-comptable SCI IS ou liasse 2031 LMNP. Suivi annuel des amortissements et de la stratégie. Présent après la remise des clés.

Questions fréquentes

Ce que nos clients nous demandent sur Quimper.

Quimper est-elle une bonne ville pour l’investissement locatif en 2026 ?
Oui, pour un profil qui cherche un équilibre entre rendement (6,43 à 7 % brut), prix accessibles (2 200 €/m² en moyenne) et cadre de vie exceptionnel. Quimper n’est pas la ville avec le rendement le plus élevé de Bretagne — c’est Brest sur ce critère. Mais elle offre un marché diversifié (longue durée + touristique), une valorisation patrimoniale prouvée (+46,7 % sur 5 ans) et un programme ACV qui dynamise le centre. Elle convient particulièrement à un investisseur qui veut combiner rendement et détention long terme dans une ville à fort potentiel touristique.
SCI IS ou LMNP réel à Quimper pour un investisseur TMI 41 % ?
La SCI IS est le montage optimal pour un immeuble de rapport (3 lots et plus). Elle permet d’amortir le bâti sur 30 ans et de payer seulement 15 % d’IS sur le bénéfice résiduel. Sur notre simulation (280 000 €), la SCI IS génère +238 €/mois contre −232 €/mois en nom propre. Le LMNP réel convient pour 1 ou 2 appartements meublés à destination des étudiants ou touristes — l’amortissement efface la fiscalité 15 à 20 ans. Ces deux montages s’excluent mutuellement sur le même bien.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Quimper ?
Pour le rendement maximum : secteur Ergué-Armel et proximité gare (6 à 9 % brut, prix accessibles, projets ACV en cours). Pour la valeur patrimoniale et le risque minimal : centre historique et Locmaria (5 à 7 %, bâti de caractère, forte demande). Pour le ticket le plus bas avec potentiel de rénovation : Penhars et Kermoysan (7 à 9 % mais sélection de l’emplacement critique). À éviter systématiquement : les logements dégradés en grande périphérie sans desserte transports — vacance élevée assurée.
Le taux de vacance de 9 % à Quimper est-il un risque réel ?
C’est un point à ne pas ignorer — il est supérieur à Brest (3 %) ou Rennes. Mais ce chiffre est une moyenne qui masque de fortes disparités. Les biens de qualité bien placés (proximité centre, gare, UBO, commerces) affichent une vacance quasi nulle et une relocation en quelques jours selon les professionnels locaux. Le risque de vacance est concentré sur les logements dégradés, mal situés ou classés F/G. C’est pourquoi la sélection du bien et le DPE sont les critères déterminants à Quimper — plus qu’ailleurs en Bretagne.
Peut-on faire de la location saisonnière à Quimper ?
Oui — et c’est l’un des avantages uniques de Quimper parmi les villes bretonnes intérieures. Sa proximité de l’Atlantique (15 km), son patrimoine historique, ses festivals bretons et le tourisme du Finistère génèrent un flux touristique significatif en été. Un bien en centre historique en LMNP meublé touristique peut combiner location longue durée en hiver et saisonnière en été. Attention cependant aux seuils LMNP 2026 (77 700 € pour les toursitiques classés, 15 000 € pour les non-classés) et à la réglementation de l’Airbnb qui évolue chaque année.
Premier échange gratuit — sans engagement

On simule votre rendement net réel à Quimper en 30 minutes.

SCI IS ou LMNP réel, immeuble de rapport ou appartement meublé, quartier selon la tension locative et le DPE — vous repartez avec une simulation chiffrée adaptée à votre TMI. Si Quimper n’est pas le marché optimal pour votre profil, on vous le dit aussi.

Ce qu’on analyse pour vous

Capacité d’emprunt réelle (revenus locatifs intégrés)
SCI IS vs LMNP réel — simulation selon votre TMI
Cash-flow net — immeuble de rapport Quimper
Quartier, DPE, vacance — due diligence complète
Accès aux biens off-market Finistère Sud
Intégration dans votre stratégie patrimoniale globale