Simulateur compte à terme 2026 :
intérêts nets après PFU 31,4 % ou IS
Calculez vos intérêts nets en intégrant la bonne fiscalité — PFU 31,4 % pour les particuliers, IS 15–25 % pour les entreprises (SAS, SARL, SCI IS). Comparez les durées 3, 6, 12 et 24 mois. Taux CAT / DAT négociés 2026 via Ateis Patrimoine et ses partenaires bancaires.
Simulateur compte à terme et dépôt à terme (DAT) 2026
Saisissez votre capital, la durée et le taux proposé. Le simulateur calcule immédiatement les intérêts bruts, déduit le PFU 31,4 % (IR 12,8 % + PS 18,6 %) et affiche le net réellement perçu.
Fiscalité PFU 31,4 % (IR 12,8 % + PS 18,6 %)
Simulation indicative. PFU 31,4 % appliqué (IR 12,8 % + PS 18,6 %). Hors prélèvement forfaitaire obligatoire à la source.
Les taux DAT/CAT évoluent chaque mois et varient fortement selon les établissements. Comparez avant de placer — vous laissez peut-être 0,3 à 0,5 point de rendement annuel sur la table.
Vos données sont traitées conformément au RGPD et ne sont pas transmises à des tiers.
Jusqu’à 4,90 % sur 2026 et 2027 : le fonds euros bonifié
Un CAT est simple, mais votre argent reste bloqué jusqu’à l’échéance et les intérêts prennent 31,4 % de flat tax. Si cette épargne peut rester placée quelques années, un fonds euros bonifié peut rapporter davantage. On le place en assurance vie ou en contrat de capitalisation, en France ou au Luxembourg.
Comment choisir un fonds euros en 2026 →
* Taux annualisé net de frais de gestion, avant prélèvements sociaux et fiscalité, servi sur le fonds euros uniquement. C’est un objectif : il additionne le taux de base du fonds, qui n’est pas garanti et n’est connu qu’en fin d’année, et un bonus réservé aux versements investis à au moins 30 % en unités de compte. Les unités de compte présentent un risque de perte en capital. Versement minimum : 50 000 €. Offre valable jusqu’au 31 décembre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Ce que nos clients pensent de nos conseils en épargne
Quels sont les meilleurs taux compte à terme en 2026 ?
Les taux CAT/DAT négociés via Ateis Patrimoine sont systématiquement 0,3 à 0,5 point au-dessus du marché grâce à notre architecture ouverte et nos partenariats bancaires dédiés.
| Durée | Taux brut marché | Taux négocié Ateis | Net PFU particulier | Net IS 15 % |
|---|---|---|---|---|
| 3 mois | 2,20–2,60 % | 2,50–2,90 % | 1,71–1,99 % | 2,13–2,47 % |
| 6 mois | 2,40–2,80 % | 2,70–3,10 % | 1,85–2,13 % | 2,30–2,64 % |
| 12 mois | 2,60–3,00 % | 2,90–3,30 % | 1,99–2,26 % | 2,47–2,81 % |
| 24 mois | 2,80–3,20 % | 3,10–3,50 % | 2,13–2,40 % | 2,64–2,98 % |
Source : taux indicatifs au Q3 2026. Ils varient selon les établissements et la politique monétaire BCE. Banque de France — taux BCE.
Ce que vous percevez réellement selon la durée de votre CAT
Exemple avec 50 000 € placés à 3,00 % brut. Après PFU 31,4 % pour un particulier :
| Durée | Intérêts bruts | PFU 31,4 % | Net perçu | Rendement net |
|---|---|---|---|---|
| 3 mois | 375 € | −117,75 € | 257,25 € | 0,51 % |
| 6 mois | 750 € | −235,50 € | 514,50 € | 1,03 % |
| 12 mois | 1 500 € | −471,00 € | 1 029 € | 2,06 % |
| 24 mois | 3 000 € | −942,00 € | 2 058 € | 2,06 % / an |
Attention : les intérêts d’un CAT sont imposés à l’échéance, pas chaque année. Sur un CAT 24 mois, le PFU est prélevé en une seule fois à la fin. Source : impots.gouv.fr.
CAT vs Livret A vs fonds euros : quel placement pour quelle situation ?
| Critère | Compte à terme | Livret A | Fonds euros AV |
|---|---|---|---|
| Taux 2026 | 2,50–3,50 % brut | 1,70 % net | ~2,60 % net |
| Fiscalité | PFU 31,4 % ou IS | Exonéré | Abattement 4 600 € / 9 200 € après 8 ans |
| Plafond | Aucun | 22 950 € | Aucun |
| Disponibilité | Bloqué jusqu’à l’échéance | Immédiate | 8 ans optimal |
| Garantie | FGDR 100 000 € | Fonds de garantie AV | |
| Profil optimal | Sommes > 23 k€, taux supérieur nécessaire | Disponibilité & plafond | Horizon 8 ans+ |
Compte à terme pour trésorerie d’entreprise : SAS, SARL, SCI IS
Le compte à terme est un outil de placement de trésorerie privilégié pour les sociétés. Les intérêts sont intégrés au résultat fiscal et soumis à l’IS — taux réduit 15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice (PME), puis 25 %.
SAS / SARL
IS 15 % si bénéfice < 42 500 € (PME éligible). Intérêts déclarés dans le résultat fiscal. Permet de valoriser la trésorerie sans risque de capital.
SCI à l’IS
Idéal pour placer les loyers encaissés en attente de distribution. IS 15 % si la SCI est PME. Génère un rendement supplémentaire sur la trésorerie locative.
Holding IS
Place la trésorerie accumulée après remontée de dividendes. IS 25 % en général mais net supérieur à un livret bancaire. Stratégie courante chez les dirigeants TMI 41 %.
Garantie FGDR 100 000 € par établissement également pour les sociétés. Source : garantiedesdepots.fr.
Compte à terme — Ateis Patrimoine, CGP Paris. ORIAS 24003722
Tout savoir sur le compte à terme en 2026
Quelle est la fiscalité du compte à terme en 2026 ?
Les intérêts sont soumis au PFU (flat tax) de 31,4 % pour les particuliers (12,8 % IR + 18,6 % PS, LFSS 2026). Option barème progressif possible si votre TMI est inférieure à 17,2 %. Pour les entreprises (SAS, SARL, SCI IS), les intérêts sont intégrés au résultat et soumis à l’IS. Source : impots.gouv.fr.
Quel est le meilleur taux de compte à terme en 2026 ?
Les taux CAT/DAT négociés via un CGP varient entre 2,50 % et 3,50 % brut selon la durée et le montant. Ateis Patrimoine négocie des taux 0,3 à 0,5 point au-dessus du marché grâce à ses partenariats bancaires dédiés. Les taux varient selon la politique monétaire de la BCE.
Mon argent est-il garanti dans un compte à terme ?
Oui. Les dépôts sont garantis par le Fonds de Garantie des Dépôts et de Résolution (FGDR) à hauteur de 100 000 € par déposant et par établissement. La garantie s’applique aussi aux entreprises. Source : garantiedesdepots.fr.
Peut-on retirer son argent avant l’échéance ?
En général, un compte à terme est bloqué jusqu’à l’échéance. Un retrait anticipé est possible mais entraîne une pénalité (50 à 100 % des intérêts acquis perdus). Certains CAT à taux progressif permettent des retraits partiels sans pénalité après la 1ère période.
CAT ou Livret A : lequel choisir en 2026 ?
Le Livret A est à 1,7 % net depuis le 1er août 2026 (exonéré d’impôt) mais plafonné à 22 950 €. Le CAT offre des taux souvent supérieurs (2,50–3,50 % brut) sans plafond, mais avec fiscalité. Pour les sommes importantes ou les entreprises non éligibles au Livret A, le CAT est généralement plus avantageux net.
Un compte à terme est-il intéressant pour une SCI à l’IS ?
Oui, pour placer la trésorerie générée par les loyers. Les intérêts sont imposés à l’IS (15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice), très avantageux pour une SCI IS PME.
D’autres outils pour optimiser votre épargne
Simulateur dividendes 2026
Flat tax 31,4 % vs barème IR : quel arbitrage pour vos dividendes ?
Guide expertAssurance-vie 2026
Fonds euros, unités de compte, fiscalité après 8 ans.
Guide expertSCPI 2026
Rendement 4,91 %, fiscalité européenne, sans gestion.
SimulateurPlus-value SCI IS 2026
IS 15-25 %, double imposition, calcul net après cession.
Guide expertPER 2026
Déduction du revenu imposable selon votre TMI. Plafonds 2026.
Gratuit — 30 minBilan patrimonial
Optimisez l’ensemble de votre épargne en 30 min.
Accédez aux meilleurs taux CAT : nos partenaires bancaires négocient pour vous
Taux négociés 0,3 à 0,5 point au-dessus du marché, sélection personnalisée selon votre profil (particulier, SAS, SARL, SCI IS) et votre horizon de placement. Sans frais d’entrée, sans conflit d’intérêt.