Loi Jeanbrun à Lyon : rentable ou pas ? Le calcul
À Lyon, le plafond de loyer Jeanbrun est presque au niveau du marché : ce n’est pas le loyer qui coule le Jeanbrun, c’est le prix. Sur le même deux-pièces de 40 m², acheté 224 912 € dans un programme ou 187 427 € en direct, le LMNP rapporte 53 844 € de plus en neuf ans à crédit. Même si l’encadrement des loyers empêche de louer le meublé plus cher que le nu, il garde 44 056 € d’avance.
Par Boris Billon, conseiller en gestion de patrimoine, Ateis Patrimoine · Mis à jour le
L’essentiel en 30 secondes
- Lyon est en zone A : le loyer Jeanbrun intermédiaire est plafonné à 14,64 €/m², soit 17,20 €/m² et 688 € par mois pour un deux-pièces de 40 m².
- Le loyer moyen d’un appartement est de 17,70 €/m² : à Lyon, le plafond Jeanbrun coûte peu chaque mois.
- Ce qui coûte, c’est le prix d’un programme : le neuf se vend jusqu’à 35 % plus cher que l’ancien dans un même arrondissement, et se revend ensuite au prix du marché.
- Acheté à son prix réel, le Jeanbrun perd 53 844 € sur neuf ans face au même bien en LMNP acheté en direct, et encore 44 056 € si le meublé ne se loue pas plus cher que le nu.
- Seule exception : un Jeanbrun acheté sans commission, payé comptant, face à un meublé loué au prix du nu.
Le Jeanbrun à Lyon en chiffres
| Donnée | Lyon | Source |
|---|---|---|
| Zone | A | investissement-locatif.com |
| Plafond de loyer intermédiaire | 14,64 €/m², soit 17,20 €/m² pour un T2 de 40 m² (coefficient 1,175) : 688 € par mois | ADIL du Doubs |
| Ressources maximum du locataire | 44 344 € pour une personne seule, 66 276 € pour un couple | ADIL du Doubs |
| Loyer moyen d’un appartement | 17,70 €/m² en octobre 2026, 17,54 €/m² en septembre | SeLoger-Meilleurs Agents, via Moneyvox, SeLoger |
| Loyer médian des baux en cours | 11,9 €/m² pour un trois-pièces, agglomération (2024) | ANIL, observatoires locaux des loyers |
| Loyer d’annonce d’un deux-pièces | 974 € par mois | 123 Loger, septembre 2026 |
| Prix moyen d’un appartement ancien | 4 663 à 4 714 €/m² | Meilleurs Agents, SeLoger-Meilleurs Agents |
| Neuf face à l’ancien, Lyon 3e | 5 920 €/m² en neuf, 4 380 €/m² en ancien : +35 % | Efficity, octobre 2026 |
| Encadrement des loyers | Oui, à Lyon et Villeurbanne depuis le 1er novembre 2021 | investissement-locatif.com |
Le prix réel d’un Jeanbrun à Lyon
À Lyon, l’écart entre le neuf et l’ancien d’un même quartier est net : dans le 3e arrondissement, le neuf se vend 5 920 €/m², contre 4 380 €/m² pour un appartement ancien, soit 35 % de plus (Efficity, octobre 2026). Une partie de cet écart paie la qualité du neuf ; une autre paie la marge du promoteur et la commission du vendeur.
Les vendeurs de Jeanbrun sont les mêmes que ceux du Pinel, dont les biens coûtaient 15 à 30 % de plus que l’ancien équivalent et se sont revendus au prix du marché (Revue Conflits, d’après la Cour des comptes). Nous retenons 20 %, le milieu de cette fourchette, et en dessous de l’écart constaté dans le 3e.
Le calcul : le même deux-pièces, en Jeanbrun ou en LMNP
Un deux-pièces ancien de 40 m² à Lyon, au prix moyen de 4 686 €/m², avec 30 % de travaux. D’un côté, il est acheté 20 % plus cher dans un programme Jeanbrun et loué nu au plafond. De l’autre, il est acheté en direct et loué meublé en LMNP au réel, 15 % au-dessus du nu. Le foyer est imposé à 41 %, les deux biens sont revendus au bout de neuf ans au prix du marché. Les hypothèses complètes et leurs sources sont sur notre page loi Jeanbrun : le calcul ville par ville.
| Jeanbrun (programme) | LMNP (en direct) | |
|---|---|---|
| Prix du T2 de 40 m² | 224 912 € | 187 427 € |
| Loyer mensuel | 688 €, plafonné, location nue | 814 €, meublé |
| Engagement | Neuf ans, locataire sous plafond de ressources | Aucun |
| Avantage du LMNP la 1re année, à crédit | +1 114 € | |
| Avantage du LMNP sur neuf ans, à crédit | +53 844 € | |
| Avantage du LMNP sur neuf ans, au comptant | +24 003 € | |
Et si les hypothèses changent ?
| Surcoût du programme Jeanbrun | Avantage LMNP, 9 ans à crédit | Avantage LMNP, 9 ans au comptant |
|---|---|---|
| Aucun (même prix) | +14 917 € | −2 691 € |
| 8 % (commissions seules) | +31 146 € | +7 711 € |
| 20 % (notre cas central) | +53 844 € | +24 003 € |
| 30 % | +72 760 € | +37 581 € |
Au comptant et sans aucune commission, le Jeanbrun garde 2 691 € d’avance sur neuf ans, moins de 300 € par an pour neuf ans d’engagement. Dans tous les autres cas, le LMNP en direct gagne.
Calcul Ateis Patrimoine du 28 octobre 2026. Loyers constants, même vacance dans les deux régimes, frais de revente non comptés.
L’encadrement des loyers change-t-il le verdict ?
Lyon et Villeurbanne sont sous encadrement depuis le 1er novembre 2021 : le loyer ne peut dépasser le loyer de référence majoré, fixé chaque année par arrêté préfectoral selon le quartier, le nombre de pièces, l’époque de construction et le caractère meublé ou non (investissement-locatif.com). Pour un deux-pièces vide en centre, il tourne autour de 17,50 €/m² (Nous Gérons), au niveau du plafond Jeanbrun.
Le meublé est encadré lui aussi. Nous avons donc refait le calcul avec un loyer meublé seulement 10 % au-dessus du nu, puis égal au nu, au prix réel du Jeanbrun :
| Loyer meublé | Avantage LMNP, 9 ans à crédit | Avantage LMNP, 9 ans au comptant |
|---|---|---|
| 15 % au-dessus du nu (cas central) | +53 844 € | +24 003 € |
| 10 % au-dessus du nu | +50 697 € | +21 572 € |
| Au même prix que le nu | +44 056 € | +16 710 € |
Même sans aucun loyer supplémentaire pour le meublé, le LMNP garde l’avantage : à Lyon, l’écart vient du prix d’achat, pas du loyer. L’expérimentation de l’encadrement court jusqu’au 24 novembre 2026, et sa prolongation est en discussion (Actu-Juridique).
Que faire à Lyon à la place
À Lyon, le levier, c’est le prix d’achat. Payer un bien au prix du marché plutôt qu’au prix d’un programme fait plus que n’importe quel avantage fiscal.
Acheter en direct dans l’ancien
Nous cherchons des biens anciens hors annonces pour nos clients acheteurs, grâce à 350 apporteurs. Honoraires de 2 à 8 % TTC du prix, dus seulement si vous achetez. La recherche off-market
Louer meublé, au réel
Le LMNP au réel amortit le bien sans plafond de loyer propre au dispositif. En SCI à l’IS, le bénéfice est taxé à 15 % jusqu’à 42 500 €. LMNP ou LMP · SCI à l’IS
Financer au mieux
Crédit sur 20 ou 25 ans, en nom propre ou en SCI à l’IS, négocié auprès de 22 banques partenaires. Crédit en SCI à l’IS · Capacité d’emprunt
Pour choisir un quartier et un type de bien, voyez notre guide investissement locatif à Lyon.
Questions fréquentes
La loi Jeanbrun est-elle rentable à Lyon ?
Non, dans notre calcul. Sur un deux-pièces de 40 m², un LMNP acheté en direct rapporte 53 844 € de plus sur neuf ans à crédit qu’un Jeanbrun acheté à son prix réel. Le Jeanbrun ne garde un léger avantage qu’acheté sans commission et payé comptant.
Quel est le loyer maximum en Jeanbrun à Lyon ?
En loyer intermédiaire, 14,64 €/m² multiplié par un coefficient de surface, soit 17,20 €/m² pour un deux-pièces de 40 m² : 688 € par mois hors charges. Le loyer de référence majoré de l’encadrement peut être plus bas ; c’est alors lui qui s’applique.
Lyon est-elle en zone A pour le Jeanbrun ?
Oui. Lyon est en zone A, avec un plafond de loyer intermédiaire de 14,64 €/m², proche du loyer moyen de marché, 17,70 €/m² en octobre 2026.
Jeanbrun ou LMNP à Lyon ?
Le LMNP acheté en direct, sauf si vous achetez au comptant un Jeanbrun sans aucune commission. L’écart vient surtout du prix d’achat d’un programme, que la revente au prix du marché ne rembourse pas.
L’encadrement des loyers à Lyon change-t-il le calcul ?
Peu. Même avec un meublé loué au même prix que le nu, le LMNP en direct garde 44 056 € d’avance sur neuf ans à crédit face à un Jeanbrun acheté à son prix réel.
Peut-on faire du Jeanbrun dans l’ancien à Lyon ?
Oui, dans un immeuble collectif, si les travaux atteignent au moins 30 % du prix d’acquisition et si le logement obtient un diagnostic énergétique A ou B. Cela suppose une réhabilitation lourde, qui pèse sur le prix.
Sources
- Règles du dispositif, plafonds de loyer et de ressources : ADIL du Doubs, mars 2026 ; investissement-locatif.com.
- Prix et loyers : SeLoger-Meilleurs Agents, octobre 2026 ; SeLoger, septembre 2026 ; Meilleurs Agents, juillet 2026 ; 123 Loger ; ANIL.
- Neuf et ancien dans le 3e arrondissement : Efficity.
- Encadrement des loyers : investissement-locatif.com ; Actu-Juridique.
- Prix et marges du Pinel : Revue Conflits, d’après la Cour des comptes. Réintégration des amortissements : article 150 VB du CGI.
Les calculs reposent sur des hypothèses sourcées et datées du 28 octobre 2026. Ils ne préjugent ni de l’évolution des loyers et des prix, ni de celle de la fiscalité. Cette page est une information générale : elle ne remplace pas un conseil adapté à votre situation.
Vous avez reçu une offre Jeanbrun à Lyon ?
On la compare avec le même budget investi en direct, en LMNP ou en SCI à l’IS : prix au m² face à l’ancien du quartier, loyer, encadrement, impôt, revente. Nous ne commercialisons aucun programme Jeanbrun. Trente minutes offertes, en visio ou au cabinet à Paris 5e.